Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Делегаты V Съезда НОЭ утвердили приоритетные направления своей деятельности

13 апреля 2015 года в Москве состоялся V Съезд Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ), сообщает пресс-служба объединения. Около 40 организаций, работающих в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности делегировали на съезд 72 своих представителя, в том числе 37 делегатов с правом решающего голоса.

Съезд единогласно принял и утвердил отчёт президента НОЭ Владимира Пехтина о проделанной за год работе, смету доходов и расходов объединения на текущий год, а также отчёт ревизионной комиссии, у которой к руководству НОЭ не возникло никаких претензий.

Ключевым вопросом повестки дня стали  «Приоритетные направления деятельности НОЭ на 2015-2020 гг». Их озвучил в своем выступлении руководитель аппарата, вице-президент НОЭ Леонид Питерский. В докладе он подчеркнул, что задача НОЭ — стать основной площадкой для отбора и оценки заказов на проведение энергосервисных услуг, а также для инвесторов, желающих работать в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности. НОЭ должно стать основным инициатором и экспертом в вопросах законодательства в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Большое значение в «Приоритетных направлениях деятельности НОЭ» уделено вопросам повышения энергоэффективности объектов строительства: в частности, поставлена задача добиться закрепления на законодательном уровне проведения обязательных инструментальных обследований при определении соответствия вводимых в эксплуатацию зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности, а также при определении класса энергетической эффективности многоквартирных домов. В заключении Питерский Л.Ю. отметил, что основной задачей Национального объединения остается отстаивание и продвижение интересов членов НОЭ на всех уровнях.

В процессе обсуждения делегатами съезда были внесены дополнения к документу, как, например, участие НОЭ в «Дорожной карте по созданию экономических и организационных стимулов внедрения инновационных энергоэффективных технологий и экологичных материалов в ЖКХ и строительной отрасли», где нацобъединение было определено ответственным исполнителем одного из мероприятий.

В итоге делегаты съезда утвердили «Приоритетные направления…» в целом и поручили редакционной комиссии доработать окончательную редакцию документа с учетом поступивших предложений.

В заключение решением съезда были досрочно прекращены полномочия члена Совета НОЭ Михаила Воловика в связи с выходом его организации из состава НОЭ, а также избраны два новых члена Совета — председатель Совета Некоммерческого партнерства энергоаудиторов «Энергоаудиторы железнодорожных комплексов» Сергей Афанасьев и исполнительный директор Ассоциации производителей панелей из ППУ Алексей Горохов.

Источник: http://sroportal.ru/news/partners/delegaty-v-sezda-noe-utverdili-prioritetnye-napravleniya-svoej-deyatelnosti/