Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Депутат ЗакСа Алексей Ковалев предлагает парламентариям и энергетикам разобраться, из чего складывается тариф на тепловую энергию

Генеральный директор ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Игорь Стренадко сообщил, что нормативный срок эксплуатации превышен у 31% инженерных сетей, находящихся на балансе его компании, обеспечивающей передачу примерно 45% потребляемой городом тепловой энергии. Серьезное недофинансирование реконструкции тепловых сетей привело к тому, что количество потенциально опасных участков составляло 115 единиц общей протяженностью 138,5 километров труб, что создает угрозу аварий и отключений теплоснабжения.

Выяснилось, что только четверть составляющего около 1200 рублей за Гкал тарифа за тепловую энергию расходуется на ее транспортировку по сетям и лишь порядка 10-15% от этой четверти тратится на их ремонт. В результате ремонт фактически сводится к ликвидации последствий аварий, поскольку привести теплосети в порядок за такие мизерные деньги нереально. Но возникает вопрос: на что расходуются остальные три четверти тарифа? Получается, что на производство тепловой энергии.

«Людей беспокоит высокая стоимость отопления. Ее объясняют тем, что сети нуждаются в ремонте. Но, оказывается, львиная доля стоимости уходит вовсе не на ремонт — мы платим в основном за выработку тепла. Нужно разобраться, может ли стоимость производства быть столь высока? Маленькая личная котельная, вероятно, обойдется дешевле. И образование этого тарифа, и гигантские затраты на производство тепловой энергии выглядят сомнительно. В этом вопросе нужно разобраться», — заявил депутат.

Источник: http://www.ktostroit.ru/news/229880/