Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Леонид Питерский: энергосбережение и энергоэффективность — пока отложенный спрос, в этой области ожидается бум

26 июня 2015 года, в Санкт-Петербурге, в конференц-зале «Тверской» отеля «Москва», состоялся круглый стол «Энергосервисные контракты: методы и способы стимулирования». В специфическом мероприятии приняли участие представители профессионального сообщества, банковской сферы, эксперты и руководители саморегулируемых организаций из Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Спикерами круглого стола выступили: вице-президент НП «Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» (НОЭ) Леонид Питерский, председатель Комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК ТПП Санкт-Петербурга Алексей Трегубов, руководитель Департамента транспортной энергетики МРСК Северо-Запад Светлана Горшкова, заместитель генерального директора СПб «Центр Энергоэффективности» при Комитете по энергетике СПб Сергей Костычев, заместитель руководителя Консультационной программы по энергоэффективности, Департамент по работе с финансовыми институтами Европа и Центральная Азия, Международная финансовая корпорация (IFC), Группа Всемирного банка Елена Шоня, начальник административно-правового отдела ГКУ ЛО «Центр энергосбережения Ленинградской области» Сергей Кирюшин, член Научно-экспертного совета при рабочей группе по мониторингу реализации законодательства в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности Совета Федерации ФС РФ Юрий Евстифеев и другие.

Цели круглого стола четко и лаконично обозначил модератор мероприятия, руководитель Оргкомитета Экспертного Совета Комитета по энергетике Государственной думы Рашид Артиков. По его словам, данный круглый стол призван стать дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов энергосбережения, энергоэффективности, энергоменеджмента, а также обмена опытом, выработки предложений и рекомендаций, что позволит консолидировать усилия участников профессионального сообщества в развитии рынка энергосервисных контрактов в России.

Организатором мероприятия выступила подсекция «Международные отношения в системе энергоменеджмента» Консультативного совета при председателе Комитета Госдумы по энергетике во главе с ее руководителем, членом Совета Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности Сергеем Афанасьевым.

На обсуждение участников круглого стола были представлены следующие вопросы: совершенствование механизмов финансирования энергосервисных контрактов, государственное регулирование в области оказания энергоуслуг, международный опыт привлечения инвестиций в инновационные проекты повышения энергоэффективности, энергосервисная деятельность: проблематика и перспективы развития в России, региональные программы энергосбережения и другие.

Ключевым на круглом столе стало выступление вице-президента НОЭ Леонида Питерского. Он выразил квинтэссенцию всех докладчиков. В частности, дал краткий анализ и выделил системные ошибки в действующем законодательстве, а также взаимоотношениях между бизнесом и властью.

Леонид Питерский отметил, что фактически энергосбережением мы занимаемся уже десять лет, однако за этот период не сдвинулись с места. Почему, задал он вопрос участникам круглого стола.

«Когда мы провели анализ, то поняли, по какой причине не работает, казалось бы, нормально сформированный механизм, — сказал Леонид Питерский. — Первое, на что я хотел бы обратить внимание, это как работают министерства и ведомства. В 261-ФЗ у нас сказано, что за его исполнение и реализацию всех программ отвечают Минэкономразвития, сейчас Минстрой, Минфин, Ростехнадзор, Роспотребнадзор, Министерство энергетики и т.д. То есть, у нас не было четко прописана ответственность работы каждого министерства. Ведомства стараются переложить ответственность с себя на кого-то. Более того, это происходит и внутри госучреждений, среди чиновников. В результате, как говорится, левая рука не знает, что делает правая. Поэтому одно из наших предложений состоит в необходимости четкого разграничения полномочий между министерствами и ведомствами в области энергосбережения. Когда эта функция заработает и все поймут, за что они отвечают, тогда и нам легче будет работать.

Венец нашей работы по выявлению недостатков перекликается с заявлением Владимира Владимировича Путина, что мы слишком расточительно относимся к энергоресурсам. Это касается и ТЭКа, и потребителей.

Любой бизнес процесс – это учет, анализ и устранение недостатков. На сегодня у нас практически стопроцентный учет газа, электричества, а также горячей и холодной воды. С теплом сложнее. Нет системного подхода. Поэтому кто-то пытается решать эту проблему на энтузиазме, интересе…

Активней идет работа там, где бизнес взаимодействует с властью. Например, на 2015-16 год в Москве уже заключено восемь тысяч энергосервисных контрактов. Почему? Потому что правительство Москвы берет это под свой контроль, поэтому это идет.

Хотел бы сказать несколько слов о финансировании. Вот здесь прозвучало, банки ждут, когда к ним придут за деньгами. У нас в составе Нацобъединения есть банки, которые на сегодняшний день по кредитованию могут предложить четыре миллиарда рублей. Кому их дать? За последний год мы рассмотрели 28 энергосервисных контрактов и не дали ни одной положительной экспертной оценки. По одной причине, что энергосервис из-за рисков не дает стопроцентного возвращения денег. Здесь надо идти по другому пути — страхованию. Но не одна страховая компания не просчитала риски, не пошла на такие затраты.

У нас в стране энергосбережение и энергоэффективность очень важный и нужный вопрос, все чувствуют, что это отложенный спрос и ожидается бум. Когда это прорвет? Наверное, для этого должны сложиться определенные экономические и политические условия. К слову, Армения в этом отношении весьма наглядный пример, когда не решаются назревшие проблемы в энергетике».

В конце своего выступления Леонид Питерский сделал присутствующим предложение: «Мы все друг с другом знакомы, знаем проблематику, но почему-то каждый варится в собственном соку. Давайте напишите, отправьте свои предложения Сергею Афанасьеву, а мы потом все обобщим.

Отмечу, результат работы Нацобъединения — 40 пунктов, которые надо изменить в государственной политике в области энергосбережения».

В заключение он сказал: «У многих опускаются руки, что где-то непробиваемые чиновники, не опускайте их, мы обязательно пробьемся».

Модератор мероприятия, подводя итог круглого стола, заметил, что приятно было увидеть и услышать новый пул докладчиков и слушателей. Он поблагодарил за открытое, интересное и доброжелательное выступление представителя МРСК Северо-Запад, по сути, предложившего энергосервисные контракты на 120 миллионов рублей, хорошо подготовленный доклад представителя ОАО «Позитрон». Особо было отмечено выступление представителя IFC, финансирующее множество проектов на развивающихся рынках, связанных с энергосбережением. Эксперт подробно рассказала структурную схему работы IFC на российском рынке: исследование, выявление проблем, рисков, финансирование, внедрение новых инструментов и реализация проектов. На сегодняшний день в России IFC реализовано 342 энергосервисных проекта. Это выступление, как и другие, вызвало много вопросов.

Рашид Артиков заметил, что прошедший круглый стол — первое, но не последнее мероприятие. Его слова подтвердил и Сергей Афанасьев, сказав, что это только начало.

Источник: http://sro-portal.com/%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B4-%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B8/