Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Минэнерго России приняло участие в I Всероссийском форуме “Энергоэффективная Россия”

Директор Департамента энергосбережения и повышения энергетической эффективности Минэнерго России Александр Митрейкин выступил с приветственным словом на открытии I Всероссийского форума “Энергоэффективная Россия” и принял участие в панельной дискуссии «Совершенствование механизма финансирования энергосервисных контрактов».

Форум собрал специалистов и руководителей в области энергосбережения, повышения энергоэффективности, энергетических обследований и реализации энергосервисных контрактов.

На церемонии открытия представитель Министерства энергетики Российской Федерации подчеркнул важность продолжения работы по совершенствованию государственной политики в данной области: в России темпы снижения энергоёмкости ВВП в последние 14 лет превышали темпы стран – признанных лидеров в этой области в 2 и более раза, и до сих пор сохраняется значительный потенциал по снижению энергоемкости.

Обсуждались и основные механизмы реализации мероприятий в области энергосбережения, в то числе энергосервис. «Рынок энергосервисных контрактов уже состоялся, но до сих пор в значительной степени является нишевым. Наша совместная работа по реализации Плана развития энергосервиса, утверждённого Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковичем, позволит уже к концу текущего – началу следующего года подготовить ряд мер и инструментов методического, нормативно-правового, организационного характера, значительно упрощающих заключение и реализацию энергосервисных контрактов», - заявил Александр Митрейкин на панельной дискуссии.

Представитель Минэнерго России также подчеркнул важность популяризации и пропаганды энергоэффективного образа жизни, совершенствования системы управления в области энергосбережения, в том числе определения показателей программ в данной области с использованием международного бенчмаркинга, установления требований по энергоэффективности к капитальному ремонту и новому строительству.

Для подведения итогов деятельности в области энергосбережения Александр Митрейкин пригласил всех на IV Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики, который пройдёт 19-21 ноября текущего года в Гостином Дворе с участием руководства Российской Федерации, её субъектов, крупных иностранных и российских компаний, представителей международных объединений, в том числе БРИКС, организаций, зарубежных стран.

Источник:  http://minenergo.gov.ru/