Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Директор Партнерства принял участие в открытии первой улицы «Ольгинского детского семейного приюта трудолюбия»

 

8 июля 2015 года во Всероссийский день семьи, любви и верности состоялось торжественное открытие первой улицы северного «Ольгинского детского семейного приюта трудолюбия» с вручением ключей от индивидуальных жилых домов  многодетным семьям с приемными детьми. В церемонии принял участие директор Партнерства Владимир Быков.

Первый Ольгинский приют в России был учрежден 31 января 1896 года императором Николаем II на собственные средства в ознаменование рождения дочери великой княжны Ольги. Он был рассчитан на 200 призреваемых обоего пола, в возрасте от 6 лет до 15 лет для мальчиков и 16 лет для девочек. К 1910 году в стране работали 36 приютов, только в Петербурге их насчитывалось шесть. Дети обучались в мастерских ремеслам: мальчики – слесарно-кузнечному, столярно-токарному, переплетному, шорному и сапожному; девочки – кройке и шитью (обшивая бельем всех призреваемых в приюте), а также вышиванию гладью, стирке и глажке белья. Призреваемые по установленному дежурству убирали комнаты, помогали на кухне и исполняли все домашние работы, летом принимали участие в земледельческих работах в огороде, в саду и в поле. После революции приюты закрыли.

Идея их воссоздания принадлежит гендиректору компании, входящей в состав Балтийского объединения, – ООО «СК «Дальпитерстрой» Аркадию Скорову,  а также председателю правления созданного компанией благотворительного Фонда «Наши дети – будущее Отечества» Александру Поспелову. Благое дело благословил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

В Парголово идет активное строительство первой очереди. Земельный участок площадью четыре гектара расположен в живописном месте микрорайона между частным сектором и храмом Благовещения Пресвятой Богородицы, чей приход примет активное участие в воспитании детей. Бывший совхоз «Пригородный» (ныне кооператив) по решению КГА выделил ООО «СК «Дальпитерстрой» участок 4,4 га в бессрочную аренду.  Проект приюта предусматривает строительство мини-городка, в состав которого войдут: 30 индивидуальных жилых домов для многодетных (патронатных) семей с приемными детьми, Храм, церковно-приходская школа с учебными мастерскими, в которых юные жители семейной деревни будут обучаться ремеслам, спортивная площадка, садово-фермерские хозяйства.

Все расходы по возведению Ольгинского семейного детского приюта взял на себя застройщик. Передача жилых домов в собственность многодетным (патронатным) семьям с приемными детьми планируется после исполнения ими своих обязательств по воспитанию 8 детей-сирот. Вопросы наполняемости и содержания приютов – в компетенции Правительства Санкт-Петербурга, Фонда «Наши дети – будущее Отечества» и местных органов опеки.

На начальном этапе планируется построить всего два подобных объекта: в Парголово и Шушарах. Авторы надеются, что данный проект будет включен в Национальную президентскую программу в интересах детей, с целью разработки механизма безвозмездной передачи государству построенных индивидуальных жилых домов и наполняемости их детьми – сиротам, как достойный пример устройства и развития подобных учреждений на территории России.



Директор Партнерства принял участие в открытии первой улицы «Ольгинского детского семейного приюта трудолюбия»Директор Партнерства принял участие в открытии первой улицы «Ольгинского детского семейного приюта трудолюбия»Директор Партнерства принял участие в открытии первой улицы «Ольгинского детского семейного приюта трудолюбия»
Директор Партнерства принял участие в открытии первой улицы «Ольгинского детского семейного приюта трудолюбия»Директор Партнерства принял участие в открытии первой улицы «Ольгинского детского семейного приюта трудолюбия»Директор Партнерства принял участие в открытии первой улицы «Ольгинского детского семейного приюта трудолюбия»