Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Аппарат Правительства предложил рассмотреть инициативу Антона Мороза

Предложения  заместителя Председателя Совета Партнерства, Вице-президента СПБ ТПП , члена Совета НОПРИЗ Мороза А.М. по внесению изменений в ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в части установления правил по предоставлению отсрочки  для исполнения обязательств  по уплате платежей  поддержал Аппарат Правительства РФ.

По инициативе заместителя директора Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства РФ  Н.В. Линченко  данное предложение направленно для ознакомления и дальнейшего рассмотрения в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Минэкономразвития РФ, Минфин РФ, Центральный Банк России и ОАО «АИЖК».

 

Напомним. Суть предложений Антона Мороза заключается в том, чтобы предоставить должнику в течение действия договора ипотеки право на однократное использование отсрочки в исполнении обязанности по уплате платежей по кредитному договору При этом кредитор обязан предоставить должнику отсрочку в исполнении обязанности по уплате платежей на срок не менее одного года, если больший срок не предусмотрен договором об ипотеке, при наличии письменного заявления должника и при одновременном соблюдении следующих условий:

а) прекращение трудового договора с должником по основному месту работы по основаниям, установленным пунктами 1, 2 или 4 статьи 81 и пунктами 1, 2, 5, 6 или 7 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации;

б) до момента прекращения трудового договора по основаниям, указанным в настоящей статье должник добросовестно исполнял обязанность по уплате платежей, предусмотренных частью 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Также предлагается законодательно закрепить, что условия договора об ипотеке о наложении на должника дополнительной обязанности по возмещению возросших за время отсрочки убытков кредитора, процентов и (или) неустойки ничтожны.