Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

ENES 2015. Лучшие энергосберегающие и энергоэффективные технологии на одной площадке

С 19 по 21 ноября 2015 года в Москве состоится IV Международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2015 при традиционной поддержке Минэнерго России и Правительства Москвы.

На этом главном «энергетическом» событии года соберутся руководители федеральных министерств, госкорпораций и естественных монополий, главы регионов, представители крупнейших российских и международных компаний, ведущие эксперты и ученые, студенты и молодые специалисты.

В программе Форума запланирован ряд мероприятий по обсуждению вопросов энергоэффективности и энергосбережения во всех отраслях экономики. В ходе традиционных встреч представителей власти и крупного бизнеса будут рассмотрены вопросы привлечения инвестиций, механизмы государственной поддержки отрасли и совершенствования управления энергосбережением на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Большое внимание будет уделено решению практических задач внедрения современных технологических стандартов на производственных предприятиях, реализации программ импортозамещения и локализации высокотехнологичных производств.

В числе основных событий ENES 2015 нужно отметить Всероссийское совещание по подготовке к осенне-зимнему периоду, Всероссийское совещание по энергоэффективности с регионами, Всероссийское совещание по популяризации профессии работника ТЭК и деятельности ТЭК, конкурс на Евразийскую светотехническую премию. В ряде мероприятий примут участия министры энергетики стран БРИКС и ШОС. Запланированы двусторонние диалоги по развитию межгосударственного партнерства по энергоэффективности.

В рамках ENES 2015 Минэнерго России, а также другие федеральные министерства и ведомства представят законодательные инициативы и механизмы государственного регулирования политики энергосбережения. Правительство Москвы продемонстрирует лучшие реализованное проекты по повышению энергоэффективности городского хозяйства, представит опыт внедрения наукоемких технологий в энергетический комплекс мегаполиса.

ENES 2015 в очередной раз подтвердит статус главного в России международного события в области энергосбережения и энергоэффективности. 

Источник: http://www.sroprof.ru/news/3803.html