Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В Госдуме РФ обсудили корректировки государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики»

Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер выступил с докладом о внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики» в рамках расширенного заседания Комитета Государственной Думы по энергетике. В заседании Комитета приняли участие представители Минфина России, Минвостокразвития России, Росстата, Счетной палаты Российской Федерации и ведущих энергетических компаний.

В своем выступлении Алексей Текслер отметил, что корректировка государственной программы Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики» была обусловлена рядом поручений Правительства Российской Федерации, а также необходимостью приведения государственной программы в соответствие с бюджетом на текущий год. «По итогам внесенных изменений в федеральный бюджет финансовое обеспечение реализации государственной программы на 2015 год составило 9 282,7 млн рублей. В 2015 году расходы по государственной программе сократились на 13,2% от первоначальной редакции федерального бюджета и на 22,3% относительно утвержденных в 2014 году значений в государственной программе», – добавил первый замглавы ведомства.

Он подчеркнул, что помимо приведения ресурсного обеспечения государственной программы в соответствие с Федеральным законом о федеральном бюджете, в документе cкорректированы состав и структура основных мероприятий, в частности по развитию добычи торфа, развитию международного сотрудничества и в сфере нефте- и газохимии, уточнены цели и задачи подпрограмм государственной программы и изменен состав целевых индикаторов и показателей – их количество увеличено с 37 до 63, в том числе выделены дополнительные индикаторы и ключевые показатели, характеризующие опережающее развитие Дальневосточного федерального округа.

В настоящее время подготовленный Минэнерго России проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики» внесен в Правительство Российской Федерации.

В рамках доклада Алексей Текслер также обратил внимание участников заседания, что Минэнерго России в данный момент ведется работа по обновлению ключевого для отрасли документа – Энергетической стратегии России, исходя из новых внутренних и внешних вызовов. «После утверждения доработанной Энергостратегии России будут откорректированы все документы нижестоящего уровня, в том числе государственная программа», – добавил он.

Источник: http://no-e.ru/news/messages/v_gosdume_rf_obsudili_korrektirovki_gosudarstvennoy_programmy_energoeffektivnost_i_razvitie_energeti/