Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В Госдуму РФ внесен законопроект о внесении данных о допусках СРО в ЕГРЮЛ

25 сентября 2015 года по инициативе вице-президента СПб ТПП, члена Совета НОПРИЗ Антона Мороза депутатом Госдумы РФ Алексеем Русских внесен на рассмотрение Госдумы РФ проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 5 и 71 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Законопроектом предлагается внести в Федеральный закон от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» ряд поправок, которые позволят вносить в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведения о членстве в СРО, а также о выдаче, приостановлении, возобновлении, прекращении действия свидетельства о допуске к определенному виду работ. Новшество коснется тех сфер деятельности, где специальное разрешение (лицензия), членство в СРО или выданное свидетельство о допуске к работам являются обязательными.

Законопроект № 888144-6 предусматривает, что до 1 апреля 2016 года Правительство РФ должно установить порядок предоставления саморегулируемыми организациями вышеуказанных сведений. Информация должна будет предоставляться в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в форме электронных документов не позднее пяти рабочих дней с момента принятия соответствующего решения. При этом сведения, решения по которым приняты до 1 апреля 2016 года, необходимо будет передать до 1 августа 2016 года.

Напомним, СРО НП «Балтийский строительный комплекс» и СРО НП «Балтийское объединение проектировщиков» на протяжении нескольких лет выступали за внесение соответствующих изменений в законодательство.

Согласно Федеральному закону от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ, государственные реестры (ЕГРЮЛ и ЕГРИП) являются единой по всей территории России и полной информационной базой данных обо всех юридических лицах и индивидуальных предпринимателях. Выписки ЕГРЮЛ и ЕГРИП прочно вошли в деловой оборот и стали одним из основных документов, подтверждающих правоспособность юридического лица и индивидуального предпринимателя, в частности, при подаче иска в суд, при участии в тендерных процедурах в рамках Федерального закона № 44-ФЗ, при получении разрешений и лицензий, заключении договоров и т.д.

Однако при переходе ряда отраслей экономики на саморегулирование сведения о членстве в СРО, о свидетельствах о допуске к определенному виду работ выпали из сферы регулирования 129-ФЗ. Так, в настоящий момент ЕГРЮЛ и ЕГРИП не содержат сведений о документах, дающих право заниматься деятельностью по строительству, проектированию, инженерным изысканиям, проведению энергоаудита.

Законопроект № 888144-6 позволит устранить пробел в законодательстве и даст возможность сделать выписки ЕГРЮЛ и ЕГРИП более информативными, а также повысить информационную открытость СРО и их членов.