Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Руководство Ассоциации приняло участие в Международном конгрессе «Энергосбережение и энергоэффективность – динамика развития»

6-9 октября 2015 года в рамках V Международного конгресса «Энергосбережение и энергоэффективность – динамика развития» состоялись заседания круглого стола «Региональная политика энергосбережения» (модератор – вице-президент НП «НАЭВИ» Юрий Тихоненко) и рабочей группы по развитию энергетического комплекса при Экспертном совете АНО «Стратегическое партнерство Северо-Запад» (модератор – помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Сергей Зимин). В мероприятиях принял участие и выступил с докладом на тему «Повышение энергоэффективности предприятий: проблемы и пути решения» советник директора Ассоциации СРО «БалтЭнергоЭффект» Александр Журавлев.

В докладе было отмечено, что в соответствии с материалами Региональной программы энергосбережения основными энергопотребителями в Санкт-Петербурге являются промышленные предприятия (более 30% энергоресурсов). В них также сосредоточен основной потенциал по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Энергоаудиторские компании – члены Ассоциации СРО «БалтЭнергоЭффект» осуществили энергетическое обследование ряда предприятий города. Результатом работы стала существенная экономия энергоресурсов и воды для технологических нужд. Так, на предприятии «Петрошина» после обследования и применения конденсатоотводчиков удалось сэкономить около 30% технологического пара. Срок окупаемости данного мероприятия составил менее года. Предприятие также осуществило утепление строительных конструкций, провело модернизацию всего производства (замену технологического оборудования).

Был приведен пример внедрения на производстве успешной реализации системы энергоменеджмента на предприятии ОАО «ГСК «Красный треугольник», в результате чего за первый год была получена выгода в размере 10 млн рублей при затратах около одного миллиона рублей.

Докладчик также остановился на использовании концессионного механизма для ресурсоснабжающих предприятий в муниципальных образованиях. Этот вариант может оказаться единственно реализуемым в условиях финансовых проблем в муниципалитетах.

Помощник полномочного представителя в Президента РФ в СЗФО Сергей Зимин в своем выступлении предложил осуществить создание Северо-Западной межрегиональной инвестиционной ярмарки и Ярмарочного комитета, благодаря деятельности которых можно было бы ускорить реализацию инвестиционных проектов. При этом могли бы быть активно включены и задействованы межхозяйственные связи субъектов региона.