Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Антон Мороз принял участие в заседании Совета НОЭ

14 октября 2015 года состоялось очередное заседание Совета Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ) под председательством президента НОЭ Владимира Пехтина.

На Совете присутствовали члены Совета, руководители Комитетов, члены Ревизионной комиссии, работники Аппарата НОЭ, представители организаций – членов НОЭ. Ассоциацию СРО «БалтЭнергоЭффект» на заседании представил член Совета СРО Антон Мороз.

На повестку дня были вынесены вопросы о приеме новых членов в НОЭ, об итогах I Всероссийского форума «Энергоэффективная Россия», о платежной дисциплине членов НОЭ.

Президент НОЭ Владимир Пехтин открыл заседание, выступив с предложением о приеме новых членов в состав НОЭ. В результате единогласно в члены НОЭ были приняты: ООО «Британский Страховой Дом» и ОАО «Морской акционерный Банк».

Об итогах I Всероссийского форума «Энергоэффективная Россия» доложил вице-президент, руководитель аппарата НОЭ Леонид Питерский. В своем выступлении он отметил, что большую помощь НОЭ в организации форума оказали Национальное объединение строителей и Национальное объединение изыскателей и проектировщиков. В работе Форума приняли участие представители органов государственной власти, ведущие производители энергоэффективной продукции, топ-менеджеры и эксперты крупных инвестиционных, строительных, энергосервисных, энергоаудиторских и страховых компаний, научных организаций, банков, консалтинговых фирм из различных регионов России. Всего в Форуме приняли участие более 120 человек из 50 организаций.

По итогам работы Форума была принята Резолюция, в формировании и обсуждении которой приняли активное участие все участники мероприятия. Решения Резолюции направлены на совершенствование законодательного и нормативно-технического регулирования и устранение существующих барьеров на пути реализации законодательства в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве.

В своем выступлении Леонид Питерский подчеркнул, что решения, принятые на Форуме, уже находят практическое применение. Резолюция была направлена в органы исполнительной власти (Минстрой России, Минэнерго России) и законодательной власти (Госдуму РФ). Подготовлен ряд предложений в Правительство РФ по итогам Форума.

Совет поддержал предложение о проведении II Всероссийского форума «Энергоэффективная Россия» 3-5 июня 2016 года на теплоходе, следующем по маршруту Москва-Тверь-Москва. Принято решение сделать Форум ежегодной площадкой для объединения усилий всех профессионалов, заинтересованных в решении актуальных проблем энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Вице-президенту НОЭ Александру Гримитлину и Антону Морозу поручено подготовить обращение в адрес президента НОСТРОЙ Николая Кутьина и президента НОПРИЗ Михаила Посохина с просьбой поддержать форум и оказать участие в его финансировании в связи с его высокой актуальностью.

По результатам доклада Леонида Питерского о состоянии платежной дисциплины членов НОЭ было принято решение об исключении семи саморегулируемых организаций из состава НОЭ за неоднократную неуплату членских взносов.

На Совете также был поднят вопрос о необходимости ведения реестра энергопаспортов, составленных по результатам добровольного энергетического обследования. Было подчеркнуто, что данная информация должна быть особо интересна заказчикам энергетического обследования. Членами Совета было принято решение поручить Аппарату НОЭ разработать план мероприятий по подготовке ведения такого реестра на сайте НОЭ, а также обратиться к саморегулируемым организациям в области энергетического обследования с просьбой оказать поддержку в вопросе формирования реестра.

Кроме того, был рассмотрен вопрос о подготовке изменений в Постановление Правительства РФ №18, где будет прописана необходимость прохождения обязательной процедуры энергоаудита для всех жилых домов, сдаваемых в эксплуатацию.

Председатель Комитета по профессиональному образованию и аттестации специалистов в области энергосбережения Павел Жбанов доложил собравшимся о государственной регистрации Ассоциации в защиту интересов организаций по профессиональной подготовке специалистов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности «Высший образовательный консорциум» (сокращенно ВОК НОЭ) Минюстом России по Москве, рассказал о планах работы Ассоциации на ближайший период.

В заключение Александр Гримитлинпригласил присутствующих принять участие в работе IX Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий», который состоится 11-12 ноября 2015 года в Санкт-Петербурге.

По материалам: http://no-e.ru/news/messages/14_oktyabrya_2015_goda_sostoyalos_ocherednoe_zasedanie_soveta_noe/