Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Энергоэффективность обсудили на конгрессе в Санкт-Петербурге

11 ноября 2015 года в Международный день энергосбережения в Санкт-Петербурге прошел IX Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий». В его работе приняли участие более 600 делегатов.

Деловую поддержку конгрессу оказала Ассоциация СРО «БалтЭнергоЭффект», которую на мероприятии представили член Совета Антон Мороз и советник директора Александр Журавлев.

Деловую программу форума открыла панельная дискуссия «Разработка и применение типовых проектных решений и нормативное регулирование, как пути повышения энергоэффективности объектов капитального строительства в России», модератором которой выступил вице-президент НОЭ, ответственный секретарь оргкомитета конгресса Александр Гримитлин.

Дискуссия прошла по трем основным направлениям: повышение энергоэффективности объектов недвижимости в России в ходе реализации 261-ФЗ, энергоэффективность и импортозамещение, векторы соприкосновения и совершенствование системы технического регулирования и подготовки кадров как путь внедрения энергосберегающих технологий.

С приветственными словами к участникам форума обратились заместитель генерального директора ФГБУ «Российское энергетическое агентство», национальный директор Проекта ПРООН/ГЭФ 00074315 «Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России» Игорь Кожуховский, вице-президент НОЭ Леонид Питерский, вице-президент НОСТРОЙ Николай Маркин.

Леонид Питерский озвучил принятое Постановление Правительства РФ ДМ/П-16 7296 «О разработке до 22 марта 2016 года дорожной карты по повышению энергоэффективности зданий, направленную на снятие различных барьеров на пути реализации мероприятий по повышению энергоэффективности» от 26.10.2015 года, п. №6 и подчеркнул, что подписание данного документа переводит исполнение требований закона «Об энергосбережении» на новый, практический уровень.

В рамках первой части дискуссии участники обсудили вопрос осуществления надзора за соблюдением установленных в соответствии с законодательством требований в части энергоэффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов приборами учета.

Вторая тематическая часть панельной дискуссии открылась выступлением Антона Мороза. Он обозначил проблемы, препятствующие реализации программ по импортозамещению и повышению энергоэффективности в России: «Долгое время мы старались адаптировать и ввести на территории России еврокоды, тем самым открывая доступ на отечественный рынок для европейских строительных и проектных компаний. Ради этого фактически на протяжении многих лет уничтожалась отечественная система технического регулирования. Она просто не обновлялась с учетом перспективы перехода на еврокоды и, как следствие, просто морально устарела. А отсутствие интереса государства к дальнейшему развитию энергоэффективности привело сегодня к уходу с рынка энергосервисных услуг большого количества компаний. Бизнес, не видя заинтересованности власти к этой сфере, не ощущая поддержки, не может и сам ощутить выгоду от деятельности в сфере энергоэффективности».

По словам Антона Мороза, необходимо в первую очередь предпринять действия, направленные на реализацию 261-ФЗ. Во-первых, необходима актуализация существующей нормативно-технической базы, а также возрождениебазы проектов типовых решений. Во-вторых, важно  решить вопрос о присвоении зданиям классов энергоэффективности – путем проведения энергоаудита с последующим присвоением зданию того или иного класса энергоэффективности, исходя из результатов обследования уже готового, построенного здания, а не только на основании изучения представленной по зданию проектной документации. В-третьих, целесообразно использовать опыт малоэтажного строительства, в котором широко и продуктивно применяются энергоэффективные технологии.

Антон Мороз подчеркнул, что необходима «не только нормативная поддержка развития энергоэффективности, но и отчасти некая «культурная» поддержка. Необходимо объяснять и рассказывать жителям о смысле и положительном эффекте». И, наконец, требуется государственная поддержка развития отечественного производства энергоэффективных материалов, поскольку недоверие граждан к энергоэффективности также продиктовано  отсутствием доступных отечественных товаров данной категории.

Советник директора Ассоциации СРО «БалтЭнергоЭффект» Александр Журавлев принял участие в качестве эксперта в секциях «Ресурсосбережение при проектировании систем водоснабжения и водоотведения» и «Строительная теплофизика: повышение энергетической эффективности жилых и общественных зданий при капитальном ремонте и реконструкции».



Энергоэффективность обсудили на конгрессе в Санкт-ПетербургеЭнергоэффективность обсудили на конгрессе в Санкт-ПетербургеЭнергоэффективность обсудили на конгрессе в Санкт-Петербурге