Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Ассоциация СРО «БалтЭнергоЭффект» подвела итоги года

19 ноября 2015 года в Санкт-Петербурге под председательством директора Владимира Быкова состоялось годовое Общее собрание членов Ассоциации СРО «Балтийское объединение специализированных подрядчиков в области энергетического обследования «БалтЭнергоЭффект».

Президиум представили директор Ассоциации Владимир Быков, первый заместитель директора Владимир Серов, советник директора Александр Журавлев.

В приветственном слове к участникам собрания от имени президента Ассоциации, которое зачитал Владимир Серов, было отмечено, что саморегулируемая организация успешно осуществляет свою деятельность, несмотря на негативные тенденции в стране: «по данным Минэнерго РФ, из бывших когда-то 157-ми саморегулируемых организаций в области энергетического обследования 31 прекратила свое существование. А в них состояло более 1 000 энергоаудиторских компаний». Признавая значительное сокращение количества энергетических обследований, он подчеркнул существующую тенденцию к расширению деятельности энергоаудиторов, которая отразилась как на деятельности профильного Национального объединения (НОЭ), так и на самой организации: «члены Ассоциации из различных регионов России занимаются не только энергетическими обследованиями, но и составлением раздела «Энергоэффективность объекта» и энергетического паспорта по проектной документации. В наших рядах есть компании, занимающиеся преимущественно проектной деятельностью, есть научно-производственные и монтажные организации». Учитывая, что энергоаудиторам сегодня не просто получать заказы, Ассоциация в максимальной степени смягчила условия членства. Кроме того, большая работа ведется представителями Ассоциации в профильных комитетах НОСТРОЙ, НОПРИЗ, НОЭ по совершенствованию законодательной и нормативно-методической базы, условий функционирования СРО с тем, чтобы повышение энергоэффективности давало реальный результат, а не было простым лозунгом.

Отчитываясь об итогах деятельности Совета Ассоциации в 2015 году, Александр Журавлев напомнил, что с 1 сентября 2015 года в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ поменялось наименование организации с некоммерческого партнерства на ассоциацию. По его словам, сегодня «БалтЭнергоЭффект» объединяет более шестидесяти членов из различных регионов России, а также из Республики Беларусь. Ассоциация является членом НОЭ и СПб ТПП, активно сотрудничает с Национальным объединением строителей, Национальным объединением изыскателей и проектировщиков, Российским Союзом строителей, Союзом энергетиков Северо-Запада, Северо-Западным региональным центром АВОК и другими профессиональными объединениями.

Владимир Быков, докладывая о результатах работы, сообщил об успешном прохождении Ассоциацией проверки со стороны Минэнерго России в мае 2015 года, которая завершилась практически без замечаний. Он также сообщил, что в текущем году все ранее отправленные копии энергопаспортов, выполненных по образцу 2010 года, прошли регистрацию в Минэнерго России, а в новом формате (в соответствии с требованиями приказа № 400 Министерства энергетики РФ) отправлено 28 копий энергетических паспортов.

В завершение собрания Александр Журавлев рассказал об основных проблемах, сложившихся на рынке энергоаудиторских услуг, и назвал пути их решения. По словам советника директора, необходимо привести в соответствие всю нормативно-методическую базу, сохранить энергетический паспорт и раздел «Энергоэффективность» в проектной документации, внедрить новые нормативные документы по энергоэффективности, одобренные НОЭ, которые учитывают европейские нормы. Помимо этого нужно инициировать отмену действия СП-50.13330.2012 («Тепловая защита зданий») как документ, не соответствующий требованиям Постановления №18 Правительства РФ, и установить нормативы удельного энергопотребления зданий, строений сооружений, которые определяют класс энергоэффективности объектов.

В ходе Общего собрания в голосовании по вопросам, определяющим функционирование Ассоциации СРО «БалтЭнергоЭффект», приняли участие представители 45-ти организаций-членов. Участники утвердили годовую бухгалтерскую отчетность и изменения в смету за 2014 год, смету на 2016 год, а также заслушали и утвердили годовые отчеты Совета и директора СРО «БалтЭнергоЭффект».



Ассоциация СРО «БалтЭнергоЭффект» подвела итоги годаАссоциация СРО «БалтЭнергоЭффект» подвела итоги годаАссоциация СРО «БалтЭнергоЭффект» подвела итоги года
Ассоциация СРО «БалтЭнергоЭффект» подвела итоги годаАссоциация СРО «БалтЭнергоЭффект» подвела итоги годаАссоциация СРО «БалтЭнергоЭффект» подвела итоги года