Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Реакция Президента России на состояние энергоаудита и реализацию энергосервисных контрактов

27 ноября 2015 г. состоялась встреча Президента России В.В. Путина с активистами ОНФ по вопросам противодействия коррупции в сфере госзакупок.

На встрече представитель от Санкт-Петербурга (компании «Квадро Электрик»)В.Млынчик выступил с обращением к Президенту по ситуации с энергетическим обследованием. Он пояснил, что принятый в 2009 году 261-й закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» потребовал обеспечить за 5 лет экономии 15 процентов, т.е. по 3 процента в год. Реально, несмотря на выделенные из бюджета средства - 9 миллиардов рублей,- половина бюджетных организаций не осуществили энергетического обследования.

Другой проблемой является ценообразование на проведение энергетического обследования. Министерством энергетики не были разработаны ни сметные расценки, ни методики расчета цены энергоаудита.

Кроме того, по закону предусмотрен второй этап по программам энергосбережения  – это выполнение энергосервисных контрактов. Для их реализации в договорных отношениях участвуют  бюджетные учреждения, банки и энергосервисные компании. Без расходования бюджетных средств энергосервисная компания получает кредит в банке на реализацию программы энергосбережения в бюджетном учреждении, а  получая средства от экономии энергоресурсов, направляет их на погашение кредита и в дальнейшем получает прибыль. Таким образом можно реконструировать всё энергохозяйство бюджетных учреждений, разработав финансовые инструменты у банков и защитив энергосервисные компании от каких‑либо неплатежей (невозврата средств) со стороны бюджетных учреждений.

Президент России В.В. Путин одобрил инициативу энергетиков и пообещал обеспечить связь с Министерством энергетики России.

В настоящее время ряд Санкт-Петербургских СРО в области энергетического обследования, в том числе и Ассоциация СРО «БалтЭнергоЭффект», участвуют в формировании рабочей группы и программы работ по всем проблемным направлениям.