Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Правительство РФ утвердило Концепцию совершенствования механизмов саморегулирования

В минувшую пятницу на официальном сайте Правительства РФ появилось Распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева от 30 декабря 2015 года №2776-р. Документом утверждается предложенная Минэкономразвития РФ Концепция совершенствования механизмов саморегулирования.

«Концепция направлена на формирование единой общегосударственной модели саморегулирования, позволяющей использовать потенциал этого института для повышения качества товаров (работ, услуг) субъектов предпринимательской и профессиональной деятельности», — говорится в пояснительной записке к распоряжению.

Концепцией предусмотрены основные направления реформирования системы саморегулирования:

- уточнение общеправовых основ института саморегулирования;

- совершенствование механизмов обеспечения имущественной ответственности субъектов саморегулирования;

- совершенствование стандартизации деятельности в системе саморегулирования;

- установление правовых основ создания и деятельности национальных объединений саморегулируемых организаций;

- повышение эффективности контроля саморегулируемыми организациями за предпринимательской и профессиональной деятельностью своих членов и развитие инструментов внесудебного урегулирования споров;

- совершенствование нормативно-правового регулирования вопросов административной ответственности саморегулируемых организаций за нарушение обязательных требований, выявленные при государственном контроле (надзоре);

- усиление стимулов для создания и развития саморегулируемых организаций с добровольным членством.

Концепция будет реализована в три этапа. На первом этапе (2016 год) предполагается на законодательном уровне обеспечить принятие общегосударственной модели саморегулирования путем внесения изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и приведения в соответствие с ним отраслевого законодательства, установление особенностей регулирования деятельности саморегулируемых организаций в отдельных отраслях.

На втором этапе (2017–2018 годы) будут разработаны меры, направленные на стимулирование развития добровольного саморегулирования и обеспечение эффективного функционирования общегосударственной модели саморегулирования.

На третьем этапе (2019–2020 годы) предполагается сближение моделей обязательного и добровольного саморегулирования и делегирование полномочий саморегулируемым организациям с добровольным членством.

«Реализация Концепции будет способствовать повышению уровня доверия к институту саморегулирования, совершенствованию механизмов ответственности субъектов саморегулирования, а также правил и процедур, обеспечивающих их реализацию, повышению уровня защиты интересов потребителей товаров (работ, услуг) и уровня конкурентоспособности, качества и безопасности этих товаров (работ, услуг)», — считают в правительстве.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/pravitelstvo-rf-utverdilo-koncepciyu-sovershenstvovaniya-mexanizmov-samoregulirovaniya/