Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Для возведения некоторых энергоснабжающих объектов разрешение на строительство теперь не нужно

ЗакС Петербурга в третьем чтении согласовал законопроект «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге».

Поправки отменяют получение обязательного разрешения на строительство части линейных объектов – систем электро-, тепло-, газо- и водоснабжения. «За» проголосовало 40 депутатов, «против» - ноль, «воздержался» один депутат.

В первом чтении этот законопроект было рассмотрен еще в ноябре 2015 года. Тогда у части депутатов петербургского ЗакСа он вызвал много опасений, большинство которых касается обеспечения безопасности  линейных объектов в том случае, если они будут возводиться без разрешения на строительство.

Однако ко второму чтению Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам при ЗакСе подала поправку, в которой уточняется перечень объектов электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, которые могут строиться без разрешения. Этот список был создан при непосредственной консультации специалистов энергетической отрасли. В частности, из этого перечня были исключены особо опасные объекты, например, газопроводы высокого давления и так далее. А для линейных объектов, которые строятся за бюджетный счет, закон предусматривает обязательное наличие проекта планировки территории, совмещенного с проектом межевания территории. 

В ГУП «ТЭК СПб» «АСН-инфо» отметили, что поправки закон упростят жизнь энерго­снабжающим организациям. «Отсутствие необходимости получения разрешения на строительство сократит сроки производства работ, объем затрат на организацию мероприятий по его получению, включаемых заказчиками в цену договора при осуществлении закупок на выполнение работ по строительству или реконструкции линейных объектов», - прокомментировали в компании.

Источник: http://asninfo.ru/news/64765-dlya-vozvedeniya-nekotorykh-energosnabzhayushchikh-obyektov-razresheniye-na-stroitelstvo-teper-ne-nu