Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

На Вологодчине древесную пыль начнут перерабатывать в биотопливо

В Великоустюгском районе открывают новый цех по глубокой переработке древесины. Ранее отходы древесного производства местного деревообрабатывающего комбината приходилось вывозить и утилизировать за пределами района, так как рядом не было разрешенного места для их захоронения. Но это не было оправдано ни с финансовой, ни с экологической точки зрения. Теперь древесную пыль будут превращать в топливные брикеты, которые пойдут на отопление котельных. При этом один брикет заменяет порядка 3 кг дрoв, а выбросы вредных веществ при его сжигании гораздо меньше, чем у традиционных видов топлива, рассказали на комбинате «СВЕЗА Новатор».

«Сейчас в Вологодской области общая мощность по производству пеллет и брикетов ежегодно составляет порядка 200 тысяч тонн в год. А так как объемы заготовки и переработки древесины у нас одни из самых больших в России, то в планах к 2020 году — увеличить производство биотоплива до 300 тысяч тонн. Таким образом, включение отходов переработки в промышленный оборот является для нас сейчас одним из приоритетных направлений в лесопромышленном комплексе», — сообщил и.о. начальника департамента лесного комплекса региона Роман Марков.

Топливных брикетов, которые будет производить новое производство в Великоустюгском районе, хватит для круглогодичной работы около 300 централизованных котельных мощностью 50 Гкал/час. Сейчас в новый цех уже завезено все оборудование, он начнет работать в ближайшие дни.

Добавим, что сейчас в регионе действует прoгрaммa пo пeрeхoду нa мeстныe виды тoпливa: пeллeты и тoпливныe брикeты. В результате нa биoтoпливo сoбирaются пeрeвeсти 541 кoтeл, для чeгo пoтрeбуются инвeстиции в 1,2 миллиарда рублeй.

В общей сложности на территории Вологодской области действует тридцать предприятий, выпускающих биотопливо. Теперь к ним присоединится и производство, расположившееся на севере Вологодской области.

Источник:  http://www.energosovet.ru/