Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Мосгосстройнадзор проверил новостройки на энергоффективность

Мосгосстройнадзор проверил 158 многоквартирных жилых домов, введенных в эксплуатацию в 2015 году, на соответствие требованиям энергоэффективности, сообщили в пресс-службе ведомства.

По техническим заданиям Мосгосстройнадзора специалисты Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве (ЦЭИИС) в прошедшем году проводили обследование новостроек на соответствие параметрам энергоэффективности инженерных систем. По результатам проверок класс энергоэффективности 137 объектов был подтвержден. Однако на 21 объекте класс был понижен с «В» (высокий) до «С» (нормальный) в связи с несоответствием объектов требованиям СНиП по тепловой защите зданий. После присвоения класса энергоэффективности соответствующие таблички были размещены на фасадах жилых новостроек.

«Все проводимые комитетом мероприятия направлены не только на прямое снижение расходов на энергоресурсы, но и на формирование соответствующего менталитета у граждан, а также популяризацию вопросов энергосбережения, — пояснили в пресс-службе. — При возведении зданий в последнее время начали активно применяться такие энергосберегающие мероприятия, как усиление теплозащиты и герметичности ограждающих конструкций, монтаж вакуумных стеклопакетов и т.д. В многоэтажках в качестве энергосберегающих мер проектируются, например, усовершенствованные теплоизоляционные материалы, индивидуальные тепловые пункты с возможностью автоматической регулировки подачи тепла, системы управления освещением с датчиками присутствия и пр.»

Между тем, комитетом выявляются факты предоставления протоколов по результатам тепловизионных обследований, проведенных на зданиях с незакрытым наружным контуром, с неустановленными в полном объеме светопрозрачными конструкциями и окнами, недемонтированными строительными лесами и т.д.

«Мосгосстройнадзор использует все данные действующим законодательством РФ механизмы по воздействию на участников строительства с целью снижения количества нарушений, вытеснения со строительного рынка недобросовестных производителей продукции и организаций, допускающих систематические нарушения требований нормативной документации», — сообщили в пресс-службе.

Источник: http://sroportal.ru/news/regional/mosgosstrojnadzor-proveril-novostrojki-na-energoffektivnost/