Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Минэнерго РФ может увеличить квоты на строительство солнечных электростанций

Минэнерго рассматривает возможность увеличения квот по объемам строительства в РФ солнечных электростанций, сообщил в ходе заседания общественного совета ведомства заместитель министра энергетикиВячеслав Кравченко.

"Сейчас рассматриваем вопрос о возможном перераспределении квот невыбранных. Я думаю, что скорее всего, двинемся в сторону увеличения квоты по "солнцу", - сказал Кравченко.

Ранее стало известно, что в конкурсе инвестпроектов по строительству на основе использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на 2016, 2017, 2018 и 2019 годы наибольший интерес был проявлен к проектам в области солнечной генерации.

При этом отборы по ветровой генерации на 2017-2019 годы и по гидрогенерации на 2016, 2017 и 2018 годы фактически не состоялись ввиду отсутствия заявок, а для отборов по солнечной генерации на 2017 и 2018 годы соответствующие квоты были выбраны на предыдущих конкурсах.

В рамках отбора проектов ВИЭ в 2015 году состоялось четыре отдельных отбора: на 2016 год в отношении ветровой генерации, на 2019 год в отношении гидрогенерации и на 2016 и 2019 годы в отношении объектов солнечной генерации. Участники подали заявки в отношении 23 объектов: 1 — в отношении ветровой генерации, 20 — в отношении солнечной генерации и 2 — в отношении гидрогенерации.

Источник:  http://www.energosovet.ru/