Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Лаборатории Госстандарта по тестированию энергоэффективных систем освещения будут созданы в 6 городах России

В Нижнем Новгороде будет создана лаборатория Госстандарта по тестированию энергоэффективных систем освещения, сообщает НТА Приволжье.

Как сообщил в ходе заседания общественного комитета по энергоэффективности при торгово-промышленной палате Нижегородской области менеджер проекта "Преобразование национального рынка осветительного оборудования и продвижение современных технологий"Александр Шевченко, всего на территории России планируется создать 6 таких центров.

По его словам, такие лаборатории в совокупности с экспертными центрами призваны выявить некачественную продукцию среди осветительных приборов и ламп в том числе и энергоэффективных и не допустить такую продукцию к продаже в рамках повышения энергоэффективности. Предполагается, что в лабораторию будут обращаться государственные предприятия, органы власти для определения качества закупаемой продукции.

Как отметил Александр Шевченко, точная дата ввода лабораторий в эксплуатацию пока неизвестна, но скорее всего этопроизойдет в 2016-2017 годах. Он также сообщил, что в Госдуму внесен законопроект, согласно которому будут ужесточены нормативы потребления электроэнергии осветительным оборудованием в сторону их снижения для экономии средств.

Источник:  http://www.energosovet.ru/