Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Михаил Абызов: программа энергоэффективности - «в развале»

Государственная программа повышения энергоэффективности находится в развале, заявил министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов на заседании общественного совета при Минэнерго.

При этом Михаил Абызов уверен, что это происходит не по вине Минэнерго, а по вине организации процесса. «Межведомственного согласования у нас нет — Минэк на Минэнерго, Минэнерго на Минэк. Кто за программу отвечает? Пока формально Минэнерго, но Минэнерго уже два года говорит — это вообще не мы, это Минэк, потому что это межведомственная программа», — сказал министр.

Михаил Абызов предложил проанализировать госпрограмму и при необходимости пересмотреть ее показатели. При этом еще два года назад было понятно, что реализация программы столкнется с трудностями.

«Пока ресурс стоит три копейки, никому нет смысла экономить», — заметил  глава Сбербанка Герман Греф.
Министр энергетики Александр Новак согласился с тем, что проблема существует и ее необходимо решать.

 «Мы действительно согласны, что реально существует проблема, потому что энергоэффективность, как и инновации – это межотраслевые функции… Скорее всего, это функции Министерства экономического развития», - указал он, добавив, что в правительстве только два министерства, которые могут реализовывать межведомственные программы – Минэкономразвития и Минфин.

По поручению президента России Минэнерго разработало проект государственной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года. Программа подразумевает реализацию энергосберегающих мероприятий, повышение энергетической эффективности в секторах экономики и снижение энергоемкости.

Источник: http://ancb.ru/news/read/2352