Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Петербург будет использовать опыт французских экспертов по управлению энергоресурсами

Петербург будет использовать опыт французских экспертов в части рационального управления энергоресурсами, об этом сообщает комитет по инвестициям.

Накануне на выставке MIPIM состоялся визит участников делегации Санкт-Петербурга на площадку Средиземноморского института по изучению рисков устойчивого развития и охраны окружающей среды IMREDD (Ницца) с целью представления опыта Санкт-Петербурга при создании инновационных проектов, а также изучения разработок французских экспертов в области управления энергоресурсами.

Участники петербургской стороны презентовали французским экспертам проект создания водного кластера в Санкт-Петербурге. В частности, участники делегации рассказали о том, что в составе кластера будет три сегмента. Технопарк будет осуществлять подготовку проектов кластера к промышленному и коммерческому использованию. Водная академия будет проводить образовательные программы для специалистов. Промышленный сегмент представят производственные предприятия – резиденты кластера, как размещенные на собственных площадках, так и на площадке кластера – индустриального парка. Водный кластер объединит производственные и научно-исследовательские ресурсы, которые позволят повысить качество и доступность услуг водоснабжения и водоотведения в Петербурге.

Французские партнеры, в свою очередь, продемонстрировали инновационные технологии по управлению всеми рисками городской среды, такими как вода, газ, энергетика, электричество. Петербургская делегация выразила намерение использовать данный опыт рационального использования энергоресурсов в рамках создания водного кластера. По итогам встречи участники договорились о продолжении взаимодействия, в частности организации совместных образовательных программ в данной сфере и научно-исследовательских работ.

Источник: http://asninfo.ru/news/65543-peterburg-budet-ispolzovat-opyt-frantsuzskikh-ekspertov-po-upravleniyu-energoresursami