Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Энергокомплекс Петербурга в 2015 году сэкономил 500 млн рублей благодаря импортозамещению

Энергопредприятия Петербурга сэкономили по итогам 2015 года 500 млн рублей благодаря импортозамещению. Об этом сообщил вице-губернатор города Игорь Албин на отчетной коллегии Комитета по энергетике и инженерном обеспечению Петербурга.

По его слова, сегодня ГУП "ТЭК Петербурга" закупает у российских производителей 98% необходимых материалов и оборудования, ГУП "Ленсвет" - 99%. Что касается ГУП "Водоканал Петербурга", то предприятие снизило объем закупок у иностранных поставщиков с 30% до 1,8% в 2015 году.

Игорь Албин подчеркнул, что доля российских производителей, поставляющих оборудование для энергетического сектора города, на 70% являются петербургскими, то есть их производственные мощности локализованы здесь же.

Большое значение для развития импортозамещения являются научные разработки и их внедрение, отметил Игорь Албин. По его мнению, одним из проектов, реализация которого будет способствовать развитию собственных энергетических производств, станет строительство федерального испытательного центра высоковольтного оборудования компании "Россети" в Белоострове.