Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

На Алтае вторая солнечная станция начала поставки электроэнергии в сеть

На Алтае вторая солнечная электростанция Кош-Агача мощностью 5 МВт, которую открыли в конце 2015 года, начала поставлять энергию на оптовый рынок 1 апреля.

В марте Кош-Агачской СЭС-2 присвоили статус квалифицированного генерирующего объекта, который работает на возобновляемых источниках энергии. Ранее Минпромторг РФ подтвердил степень локализации солнечной электростанции на уровне 70%.

Эксперты уверены, что две солнечные станции в Кош-Агачском районе, общая мощность которых составляет 10 МВт, позволят перекрыть почти четверть дневного потребления электроэнергии Республики Алтай.

В этом году в регионе планируется построить еще две солнечных станции мощностью 5 МВт каждая – в Онгудайском и Усть-Канском районах. На 2017 – 2018 годы запланировано возведение станции мощностью 25 МВт в Майме, на 2019 год – в Ине (25 МВт).

Источник:  http://www.energosovet.ru/