Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Астрахань стала первым в мире городом по внедрению системы энергоменеджмента на муниципальных предприятиях

Речь идет о реализации в Астрахани программ центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО, с которым в октябре прошлого года глава администрации Астрахани Олег Полумордвинов подписал соглашение. Уникальные тренинги для руководителей муниципальных учреждений, а также управляющих компаний, аналогов которым еще не было ни в одной стране мира, прошли в апреле в стенах администрации Астрахани.

Взглянуть на работу своего предприятия под новым углом – с точки зрения повышения эффективности использования ресурсов. В этом основной принцип программ центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО, которое уже реализует систему энергоменеджмента более чем в 30 странах мира. В Астрахани передовиком по внедрению энергосберегающих технологий стал коммунальный сектор. По поручению главы администрации города Олега Полумордвинова энергоменеджмент системно внедряется на всех муниципальных предприятиях.

Как отметил национальный эксперт ЮНИДО Максим Елисеев, именно такой подход раскрывает возможности потенциальной экономии. «Энергоменеджмент это собственно и есть система управления энергоресурсами предприятия, - подчеркнул он. – Причем успешная реализация мероприятий, направленных на получение прибыли от экономии, в первую очередь зависит от людей, а не от технологий. Это показывает наш опыт».

Грамотный подход к управлению предприятием, которому учат эксперты ЮНИДО на своих тренингах – это не только значительная, порой многомиллионная экономия для организации, но и снижение аварийности, гарант бесперебойной работы. Интересно, что серьезный потенциал энергосбережения есть и у образовательных учреждений. Руководителей школ и детских садов не только учат грамотно управлять энергопотреблением, но и прививать бережное отношение к природным ресурсам у своих юных подопечных. 

Источник:  http://www.energosovet.ru/