Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

А. Новак: Приоритетной задачей считаю разработку программ энергосбережения всеми компаниями в ТЭК

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак подвел итоги работы Минэнерго РФ и отраслей ТЭК в 2015 г. и озвучил задачи на среднесрочную перспективу в рамках выступления на заседании расширенной коллегии Минэнерго России.

В своем выступлении он отметил, что государственными компаниями были разработаны и утверждены корпоративные программы энергосбережения и повышения энергоэффективности. Министр считает, в этом году приоритетной задачей должна стать разработка таких программ не только компаниями с госучастием и регулируемыми организациями, но и всеми компаниями в ТЭК.

А.Новак также рассказал, что в прошлом году продолжилось внедрение показателей энергосбережения и повышения энергетической эффективности в государственные программы РФ.

"В 2015 году впервые подготовлен и опубликован государственный доклад о состоянии энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Российской Федерации, содержащий комплексный анализ реализации государственной политики в этой области. Начат переход на обязательное ежегодное энергетическое декларирование государственных и муниципальных учреждений, а также органов государственной власти и муниципального самоуправления", -проинформировал собравшихся министр.

Источник:  http://www.energosovet.ru/