Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Смольный начинает прием заявок на субсидии для малого бизнеса

В конце мая 2016 года субъекты малого и среднего бизнеса начнут подавать документы на получение государственной субсидии. Прием заявок осуществляется в Центре развития и поддержки предпринимательства по адресу: ул. Маяковского.46, там же можно получить бесплатную консультацию и проверить пакет документов.

 

14 апреля Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка совместно с Центром развития и поддержки предпринимательства провел семинар, на котором бизнесменам города рассказали о субсидиях и иных мерах государственной поддержки малого и среднего бизнеса в 2016 году. 

 

На финансовую поддержку малому бизнесу выделено в этом году около 125 миллионов рублей. Зарегистрированные и осуществляющие деятельность на территории Санкт-Петербурга компании могут претендовать на компенсацию понесенных и документально подтвержденных затрат в рамках бюджетных средств по семи программам.

 

Среди них:

  • «Сертификация»;
  • «Кредитование коммерческими банками субъектов малого и среднего предпринимательства»;
  • «Выставочно-ярмарочная деятельность»;
  • «Субсидирование части арендных платежей субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих производственную деятельность в области легкой промышленности»;
  • «Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере ремесленничества и народных художественных промыслов»;
  • «Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства на создание и (или) развитие групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста»;
  • «Поддержка социального предпринимательства».

 

Обязательным условием получения денег в 2016 году по программе «Кредитование коммерческими банками СМСП» является подтверждение компанией осуществления деятельности более одного года по основному коду ОКВЭД, указанному в программе.  Предприниматели, зарегистрированные на территории Санкт-Петербурга до одного года включительно на дату обращения в Комитет за получением субсидий, должны соответствовать основному коду ОКВЭД, указанному в программе, с момента своей регистрации. Иными словами, предприниматели теперь не могут вносить изменения в выписку за неделю до подачи заявки. В рамках этой программы бизнесмены могут возместить 90% от уплаченных процентов по кредитным договорам в сумме до 700 тысяч рублей (без НДС). Попадают под возмещение кредитные договора, заключенные на инвестиционные цели, к которым, по мнению Комитета, относятся строительство (реконструкция) производственных зданий, строений и сооружений для собственных нужд, а также договора на пополнение оборотных и основных средств.

 

Сумму возмещения затрат по программе «Сертификация» увеличена до 350 тысяч рублей, а период, за который можно предъявить затраты к возмещению увеличен на один год и возместить затраты можно с 1 января  2011. В этом году Комитет конкретизировал, подлежащие возмещению, стандарты качества.

 

Увеличились в 2016 году сроки по программе, позволяющей компенсировать 50% затрат, связанных с уплатой арендных (субарендных) платежей. Теперь бизнесмены, занятые в сфере легкой промышленности, могут вернуть половину стоимости договора аренды не только производственных, но и складских, торговых помещений за 2 года, а не за один как в прошлом году. 

 

Организации, участвующие в региональных и теперь международных выставках, дополнительно к основным затратам по уплате регистрационных сборов, аренде выставочных площадей и оборудования, транспортным расходам и расходам по проживанию участников выставочных мероприятий, могут теперь компенсировать расходы по уплате страховых сборов, работы по строительству стендов.

 

Что касается ремесленников, то помимо затрат на приобретение основных средств и сырья, представители художественного промысла могут учитывать в пакете документов затраты по доставке и установке оборудования и доставке материалов. Срок, по которому можно прикладывать документы, также увеличился до двух лет. Возместить затраты могут с 1 января 2014 года.

 

Кроме того, власти обращают особое внимание заявителей на то, что в 2016 году программа, позволяющая компенсировать половину авансового платежа по лизингу, работать не будет. Её средства были распределены на другие более востребованные программы по легкой промышленности, сертификации, кредитованию и выставкам. Однако к 2017 году программа по лизингу заработает вновь, но уже в доработанной форме.

 

Большое внимание специалисты КРППР уделили вопросу  должного комплектования документов при подаче заявки на участие в программах, типичных ошибках и часто упускаемых моментах.

 

В связи с изменениями в 209-ФЗ претенденты на субсидии в этом году будут подавать документы, подтверждающие доходы и среднесписочную численность  за 4 предшествующих календарных года, а не за 3 года, как было ранее.

 

Многих присутствующих также волновал вопрос, как долго комиссия будет рассматривать заявки на участие в госпрограммах. Как объяснили представители КРППР, по мере подачи заявок будет создан единый реестр, который будет вывешен в открытом доступе на сайте Комитета, где каждый сможет увидеть, когда зарегистрирована его заявка и с каким номером.

 

Ознакомиться с образцами документов, а также скачать все необходимые формы бизнесмены смогут на информационном портале Комитета (crppr.gov.spb.ru) и на сайте ЦРПП (www.crpp.ru).

 

Как и в прошлом году, субсидии будут распределяться на основе конкурса, на котором экспертная комиссия будет выбирать получателей бюджетных средств. Также в этом году компаниям, претендующим на получение субсидий, необходимо снова представить  правильно сформированный пакет документов, а также подтвердить достижение целевых показателей эффективности уже после получения субсидии. С момента перечисления субсидии на расчетный счет фирмы выручка и численность сотрудников не должны уменьшиться в течение двух лет более чем на 20% по отношению к предыдущему году. Не исполнение данного требования грозит возвратом средств в бюджет.

 

С этого года есть и ещё одно требование Комитета - после получения субсидии компаниям запрещено приобретать иностранную  валюту, на полученные средства.

Источник: http://spbtpp.ru/ru/smolnyj_nachinaet_priem_zajavok_na_subsidii_dlja_malogo_biznesa_