Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

«Окно в Европу» сегодня больше напоминает окошко чердака

Сегодня Ивангород больше напоминает окошко чердака, чем «окно в Европу», так с досадой шутят молодые ивангородцы. И это неслучайно, неблагоустроенность одного из очагов исторического наследия Ленинградской области бросается в глаза буквально на въезде.

В приграничном городе с одиннадцатитысячным населением не решена проблема с уличным освещением, на десятилетия завис вопрос о парковке транзитного транспорта на федеральной трассе из Эстонии, из-за нехватки светофоров и отсутствия защитных щитов на трассе гибнут пешеходы. Ни детских площадок, ни спортивных стадионов в городе нет, не говоря уже о массовых спортивных и культурных мероприятиях. Об этих и других наболевших вопросах молодые ивангородцы рассказали вице-президенту Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Антону Морозу, который приехал в Ивангород 10 мая.

Прямой и открытый разговор с молодыми людьми прошел на футбольном поле – единственном месте для общения молодежи. На встречу собралось более 100 человек. И конечно, начался разговор с истории этого поля, ведь и за него пришлось бороться. «Это футбольное поле еще в 1985 году было сделано силами заводских рабочих: пригнали трактора, разровняли землю, поставили ворота и скамейки. С тех пор это любимое место, где собирается молодежь, - рассказал Антон Иванов. – Сегодня сюда ивангородцы приходят со своими семьями, играют вместе в футбол и общаются. Здесь же с недавнего времени сами организуют летнюю дискотеку. Но добиться того, чтобы в генплан это поле включили как место под стадион, было очень тяжело, и мы до сих пор не уверены, построят ли его».

 

На это место всегда кто-нибудь претендует, продолжили ребята. «Поле хотели отдать под строительство заправки, мы написали письмо президенту - в результате, заправку построили чуть дальше. Потом хотели сделать сервисный бокс, техосмотр – поле отстояли общими усилиями. Недавно собирали подписи и обращались к местным депутатам, чтобы это место не отдали под жилую застройку – строительство уже было включено в генплан города, хотя по многим нормативам это место для жилья не подходит, - рассказали они. - Власти отвели место под стадион где-то на окраине города, но мы хотим, чтобы стадион был здесь».

 

Обещают в 2017 году начать строительство ледовой арены, потом аквапарка. Эти масштабные проекты требуют огромных инвестиций, а сейчас денег нет даже, чтобы лампочки на улицах вкрутить, не говоря о других проблемах, сомневаются молодые ивангородцы.

 

Активисты ищут новые пути для решения проблем города, но не чувствуют поддержки со стороны местных властей. «С 2011 года мы пытаемся попасть в государственную программу развития приграничных территорий, даже уже были включены во всероссийскую программу строительства пришкольного стадиона, почему-то нашу школу вычеркнули из проекта. В Ивангороде две школы и нет ни одной спортивной площадки, ни одного стадиона. Стоят руины, старые древние каркасы с советских времен. Это отвоеванное нами футбольное поле – единственное. Мы гордимся нашим городом, мы хотим здесь жить и работать».

«Я полностью поддерживаю вашу инициативность и рад, что спорт для вас так много значит, - ответил Антон Мороз. – Готов помочь в преодолении административных преград для строительства городского стадиона по госпрограммам. Вы ведь сами понимаете, что для качественного спортивного объекта необходимы и дополнительные инвестиции. А статус «закрытого» города очень серьезно отталкивает тех, кто может вложиться в строительство спортивных объектов самостоятельно, а потом передать их в собственность городу. Убежден, экономический потенциал Ивангорода для инвесторов велик, и с юридической точки зрения я проработаю варианты взаимодействия местной власти и частного бизнеса для развития этого потенциала. Культурно-историческая ценность города дает возможность участия в государственных программах по сохранению и развитию культурного наследия. Это важно использовать для возможности получения особого статуса или дополнительного финансирования. На это понадобится время, а уже сейчас предлагаю начать с ремонта школьного спортивного зала и строительства пришкольного стадиона, - продолжил он. – За 4 года в рамках проекта «Детский спорт» по всей Ленинградской области мы отремонтировали школьные залы и стадионы в 200 сельских поселениях на целевые средства партии «Единая Россия», областного комитета по образованию и социально-ответственного бизнеса. Ситуация в вашем городе и других малых городах, подтолкнула нас к тому, чтобы с этого года включить в проект не только сельские поселения, но и малые города. Я проконтролирую, чтобы ваша заявка была рассмотрена положительно», - пообещал Антон Мороз.

На встрече были решены конкретные вопросы. А чтобы на своем футбольном поле ивангородцы продолжали проводить спортивные и культурные мероприятия, Антон Мороз подарил 200 метров кабеля для электропитания.



«Окно в Европу» сегодня больше напоминает окошко чердака«Окно в Европу» сегодня больше напоминает окошко чердака«Окно в Европу» сегодня больше напоминает окошко чердака