Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Ассоциация приняла участие в IV Конференции по вопросам надежности, безопасности, энергосбережения и повышения энергетической эффективности

19 мая 2016 годав Санкт-Петербурге в рамках Российского Международного энергетического Форума (РМЭФ-2016) состоялась IV Конференция по вопросам надежности, безопасности, энергосбережения и повышения энергетической эффективности в регионах России.

На конференции, организатором которой выступил ГКУ ЛО «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области», обсуждались актуальные задачи развития энергетики, энергетическая безопасность, использование нетрадиционных источников энергии и местных видов топлива, современные инструменты повышения энергоэффективности зданий, управление энергоэффективностью в муниципальных образованиях, развитие энергосервисных контрактов в сфере энергетики, концессионные соглашения, использование современного оборудования и технологий.

Модератором конференции выступил генеральный директор ООО «СЭЭБ», ученый секретарь секции «Энергетика» НТС Санкт-Петербурга Наум Дзекцер.

От Ассоциации СРО «БалтЭнергоЭффект» в конференции принял участие советник директора, д.т.н., профессор Александр Журавлев. Он выступил с докладом о требованиях к разработке профессиональных стандартов в области энергетики.

В своем докладе Александр Журавлев отметил, что в рамках программы создания Национальной системы квалификаций, Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ) при участии специалистов профессионального сообщества приступило к разработке ряда профессиональных стандартов.

В частности, за разработку стандарта «специалист по энергетическому обследованию объектов капитального строительства» отвечает Ассоциация СРО «БалтЭнергоЭффект», стандарта «специалист по проведению энергосервисных мероприятий на объектах капитального строительства» – РАЭСКО. НП «Северо-Западный межрегиональный центр АВОК» готовит профстандарт «специалист по подготовке проекта обеспечения соблюдения требований энергетической эффективности зданий и сооружений»,  ФГБУ «РЭФ» Минэнерго России – стандарт «специалист в области энергоменеджмента в строительной сфере». Ответственным за разработку стандарта «организатор проектного производства в строительстве» является Союз проектировщиков России.

По словам Александра Журавлева, в настоящее время существует огромное количество различного рода классификаторов, регламентирующих трудовую деятельность работающих. В этой ситуации профессиональные стандарты позволят структурировать все виды профессиональной деятельности, которые существуют в стране, и постепенно отойти от многообразных классификаторов профессиональной деятельности.

«Основная цель разрабатываемых стандартов в области энергсбережения и энергоэффективности – помочь работодателям, профессиональному сообществу, образовательным учебным заведениям  профессионального образования и другим организациям строительной отрасли упорядочить и стандартизировать свою деятельность», - сказал Александр Журавлев. В завершение своего выступления он отметил важность широкого обсуждения данных проектов профессиональных стандартов профессиональным сообществом и призвал участников конференции к активному открытому диалогу.