Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Энергоэффективность в отдельно взятом районе

В рабочем поселке Парфино Новгородской области ввели в эксплуатацию пилотный энергоэффективный жилой дом. Он построен на бюджетные деньги при содействии проекта ПРООН и ГЭФ «Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России».

Застройщики и власти региона надеются, что Минстрой признает данный объект типовым и он будет растиражирован в соседних регионах.

Новый трехэтажный дом на 22 квартиры построен по программе переселения граждан из аварийного фонда на деньги из федерального и муниципального бюджетов из расчета чуть более 31 тыс. рублей за квадратный метр. Проект Программы развития ООН (ПРООН) и Глобального экологического фонда (ГЭФ) «Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России» финансировал лишь 30 % стоимости, в которую вошли работы по монтажу энергосберегающего инженерного оборудования, приборов освещения, дополнительному утеплению наружных ограждающих конструкций.

Комплекс энергосберегающих мероприятий, реализованный при строительстве данного дома, был специально подобран специалистами ПРООН с учетом климатических особенностей региона, доступности строительных материалов и оборудования и ограничений по объему финансирования – не более 20 % от стоимости общестроительных работ.

В доме дополнительно утеплены фасады, цоколь и чердачные перекрытия, на окнах установлены двухкамерные стеклопакеты с энергосберегающим покрытием и заполненные аргоном, а все радиаторы отопления оборудованы балансировочными клапанами и терморегуляторами.

Рядом с домом построен модульный индивидуальный тепловой пункт (котельная, работающая на бытовом газе низкого давления), оборудование которого в автоматическом режиме способно корректировать температурный график отопления в зависимости от изменения температуры воздуха на улице и в квартирах. «Короткие плечи» размещения котельной вместе с системой диспетчеризации позволили исключить перетопы и значительно экономить тепловую энергию.

По словам Михаила Кнатько, генерального директора ООО «НТЦ «Технологии XXI века», которое также принимало участие в проекте в качестве подрядчика и соинвестора, главное условие экономии – не отапливать нежилые помещения. «Система энергоэффективности в данном проекте построена на том, что к минимуму сведено отопление неиспользуемых помещений. Так, в доме нет подвала, а котельная находится в шаговой доступности», – говорит эксперт.

Из других инновационных решений, реализованных при строительстве дома, можно выделить приточно-вытяжную вентиляцию с рекуператорами, установленными в каждой квартире. Это позволяет сохранять тепло внутри дома благодаря тому, что входящий с улицы холодный воздух подогревается выходящим из дома.

Общественные пространства в доме оборудованы энергосберегающими светодиодными светильниками, оборудованными датчиками движения. Это также позволяет существенно экономить электроэнергию.

Интересно, что по программе расселения аварийного жилья в Парфино были возведены два одинаковых дома. Первый сдан в эксплуатацию еще прошлой осенью. В нем использованы типовые технологии и материалы из расчета около 31 000 рублей за квадрат. Во втором доме к базовой стоимости добавились еще 30 % на проведение энергоэффективных мероприятий. Такое соседство позволит в полной мере оценить целесообразность использования данного проекта и тиражирования его на территории Северо-Запада.

По заказу ПРООН, специалисты международной компании AF Consult провели в доме энергоаудит. По их данным, температура и уровень влажности воздуха полностью соответствуют требованиям ГОСТа.

При этом потенциал экономии тепловой энергии в новом доме, по сравнению с соседними зданиями, составил 57 % – по окнам и 86 % – по фасадам.

В чистом виде экономия энергоресурсов достигнет более 265 тыс. рублей в год. Из расчета: свыше 100 Гкал тепла и более 13 тыс. кВт/час электроэнергии в год. При этом вредные выбросы СО2 в атмосферу сократятся на 30 тонн в год.

По словам Николая Хатунцева, главы Парфинского муниципального района, администрация и застройщик планируют выступить с инициативой признания данного проекта типовым: «Если Минстрой признает наш проект типовым, то мы сможем обеспечить жителей Парфино и всей Новогородской области не просто новым, но и качественным, энергоэффективным жильем».

Михаила Кнатько сообщил, что его компания уже ведет с администрацией переговоры о строительстве целого малоэтажного энергоэффективного квартала. На данном этапе идет поиск подходящего участка и согласование его с новым Градпланом поселения. ООО «НТЦ «Технологии XXI века» готово принять участие в проекте как подрядчик и соинвестор.

Источник: http://ktostroit.ru/news/256700/