Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Государство вложит до 5 млн рублей в энергоэффективный ремонт каждого дома

В Минстрое РФ разработан проект постановления Правительства о предоставлении финансовой поддержки на проведение энергоэффективного капитального ремонта. Об этом сообщил Михаил Мень в рамках деловой программы мероприятий, посвященных Дню строителя.

На возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам для проведения капремонта планируется выделить 200 млн рублей через Фонд содействия реформированию ЖКХ. Речь идет о домах, которые оснащены приборами учета, не подлежат сносу и реконструкции и не находятся в аварийном состоянии. Еще одно условие — мероприятия по капремонту должны в дальнейшем экономить не менее 10% затрат тепловой и электроэнергии не менее 10%.

Средства Фонда будут предоставляться на срок действия кредитного договора - до пяти лет. Объем поддержки определен в объеме до 5 млн рублей. Также оговаривается срок завершения работ или услуг, на который планируется предоставление финансовой поддержки, - не позднее 1 сентября 2017 года.

Источник: http://ktostroit.ru/news/257419/