Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Минстрой начнет отслеживать параметры энергоэффективности зданий в октябре

Заместитель директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Александр Степанов заявил о том, что в министерстве создана новая рабочая группа.

С октября группа начнет отслеживать параметры энергоэффективности зданий и наладит контроль за соблюдением норм и правил в строительстве.

По словам чиновника, в пересчете на стоимость жизненного цикла энергоэффективные дома на 15-20% дороже в строительстве, но на 60-70% дешевле в эксплуатации. При этом дополнительные капвложения окупаются за 5-8 лет в виде экономии на коммунальных платежах и снижения применения углеводородов. Со своей стороны председатель Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию РГУД, руководитель рабочей группы по разработке системы GREEN ZOOM Вера Бурцева не согласилась с цифрами, приведенными Минстроем.
 
«Отрасль энергоэффективности прямо заинтересована в том, чтобы не увеличивать инвестиционную стоимость проекта. Напротив, смысл в том, чтобы оптимизировать расходы собственника, но при этом дать ему возможность реализовать по-настоящему энергоэффективный актив. Сегодня есть огромное количество решений, позволяющих делать объект энергоэффективным без его удорожания», - сообщила эксперт.


Источник: http://ktostroit.ru/news/260212/