Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

1200 энергосервисных контрактов на страну - «капля в море»

По данным официальной статистики в первом полугодии 2016 года в России было заключено и действовало около 1200 энергосервисных контрактов во всех сферах экономики на сумму 2,438 млрд рублей.

Это «капля в море», прокомментировал ситуацию с энергосервисными услугами в стране советник Аналитического центра при Правительстве РФ Дмитрий Хомченко в ходе круглого стола в рамках VI Газового форума.

Из действующих контрактов 123 заключены на модернизацию уличного освещения, 184 - действуют в жилищном фонде, 533 — на объектах бюджетной сферы.

Среди субъектов федерации в Аналитическом центре отмечены 10 регионов-лидеров, где действуют 120-130 энергосервисных контарктов. По этому показателю Санкт-Петербург и Ленобласть являются отстающими: с областными бюджетными учреждениями, по данными центра, не заключено ни одного энергосервисного контракта, в Петербурге действует первый пилотный проект по реализации энергосервисных услуг на базе ГБОУ СОШ № 427 в Кронштадтском районе. Это говорит о том, что на региональном уровне уделяется мало внимания энергосбережению, заключил Дмитрий Хомченко.

Источник: http://ktostroit.ru/news/261324/