Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

На энергосберегающем освещении экономят 3500 жилых домов

С 2014 года на энергосберегающее общедомовое освещение с применением диммеров или датчиков движения перешли 3500 многоквартирных домов в Санкт-Петербурге, или 15% жилья.

Эти данные привел исполнительный директор Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды Николай Питиримов в ходе мероприятий VI Международного Конгресса «Энергосбережение и энергоэффективность — динамика развития».

Наиболее распространенными мероприятиями в сфере энергосбережения для ЖКХ сегодня является установка светодиодного освещения с автоматизированным управлением и индивидуальных тепловых пунктов с погодозависимой автоматикой — окупаемость этого оборудования составляет до 3-4 года. Эксперт так же отметил, что сочетание капитального ремонта с энергосервисными услугами позволяет получить наилучшие результаты./

Источник: http://ktostroit.ru/news/261334/