Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Собственникам энергоэффективных домов предлагают налоговые послабления

В Минстрое находится на рассмотрении предложение комитета Госдумы по энергетике об освобождении на три года собственников жилых и нежилых помещений в энергоэффективных домах от налога на имущество. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, утверждают в пресс-службе Корпорации «ТехноНИКОЛЬ». Данную новость комментирует руководитель направления «Энергоэффективность зданий» корпорации Станислав Щеглов.

 - Предложенная депутатами Госдумы инициатива может стать хорошим драйвером для повышения энергоэффективности зданий в России. Реализация мероприятий по энергосбережению требует дополнительных затрат, поэтому создать условия для их внедрения под силу только государству. Минстрой РФ разрабатывает и совершенствует нормативную базу, формирует обязательные требования по проектированию, строительству и эксплуатации домов. Например, большим шагом вперед стало принятие в прошлом году приказа ведомства «Об утверждении правил определения класса энергоэффективности многоквартирных домов». Для того, чтобы жилье при этом оставалось доступным, и все участники процесса — застройщики, поставщики материалов и технологий, потребители — были «в плюсе» важна мотивационная политика. Например, в мире применяются такие инструменты, как льготная ипотека на энергоэффективные дома, субсидии для производителей энергоэффективных технологий, делающие их доступными, снижение налоговой нагрузки. И это уже вопрос межведомственного взаимодействия.

В случае, если Министерство строительства согласует инициативу с коллегами из смежных министерств, собственники энергоэффективных домов смогут выгадать не только на коммунальных платежах, но и на налогах. Как показывает мировой опыт, именно подобные мотивационные инструменты позволяют сделать жителей страны активными участниками процесса повышения эффективности использования энергоресурсов. При поступательной реализации регулирующих и мотивационных мероприятий энергосбережение в России (комплекс мер, направленных на эффективное использование ресурсов) превратится в энергоэффективность (отношение полезного результата к затратам ресурсов), что приведет к оздоровлению экономики и росту благосостояния населения в целом.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/sobstvennikam-energoeffektivnyx-domov-predlagayut-nalogovye-poslableniya/