Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Михаил Посохин: «Задачу энергоэффективности зданий нужно ставить ещё на стадии эскиза проекта»

В рамках деловой программы III Всероссийского форума «Энергоэффективная Россия» НОПРИЗ провёл панельную дискуссию, посвящённую особенностям проектирования энергоэффективных зданий и сооружений. Модератором дискуссии выступил вице-президент нацобъединения Александр Гримитлин, а «первую скрипку», разумеется, «сыграл» президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

По словам Михаила Посохина, тема энергоэффективности оказалась более многогранна, чем представлялась специалистам еще несколько лет назад. Для решения её задач ещё на стадии эскиза проекта необходимо учитывать массу факторов, начиная с климатических и геологических условий, в которых будет строиться, а затем и эксплуатироваться здание, заканчивая уровнем подготовки кадров, воплощающих данный проект. По мнению Михаила Посохина, типовые проекты пора отложить в сторону и переходить к «типизации узлов». Целесообразно вернуться к теме деревянного зодчества с учетом технических свойств разнопородного материала, современных требований и технологий. Только такой подход может дать серьезный экономический и технический эффект, считает президент НОПРИЗ.

То, что сегодня в проектирование возвращается стадия экономического обоснования проекта, Михаил Посохин считает одним из главных достижений профсообщества. Сегодня пришло правильное понимание необходимости применения на стадии проектирования комплексного подхода — учета всего жизненного цикла здания, отмечает он. Но не менее важно и то, чтобы разработанные профессиональным сообществом документы, направленные на повышение энергоэффективности зданий и сооружений, признавались на государственном уровне и были обязательны к применению.

Также не решится без соответствующих постановлений правительства проблема присвоения классов энергоэффективности инженерному оборудованию зданий, считает Михаил Посохин. А посему одной из ключевых задач вверенного ему национального объединения президент НОПРИЗ видит в укреплении и развитии непрерывного конструктивного диалога с представителями власти, а также государственной и негосударственной экспертизы. Данный диалог должен способствовать распространению среди профессионалов наиболее удачных проектов, созданных с применением технологий информационного моделирования.

По мнению Михаила Посохина, внедрению BIM-технологий в отечественное проектирование мешает сразу несколько причин: неподготовленность рынка, дефицит специалистов, владеющих программами информационного моделирования, многозадачность, стоящая перед проектировщиками, включая соблюдение требований законодательства по энергоэффективности с учетом импортозамещения.

«Участники панельной дискуссии сошлись во мнении, что над решением вышеперечисленных вопросов необходимо продолжать работу, максимально привлекая органы государственной власти, профильные министерства, Ротсехнадзор. Также было предложено обратиться в Ростехнадзор с просьбой создать при ведомстве комитет по энергоэффективности», — сообщили в пресс-службе НОПРИЗ.

Источник: http://sroportal.ru/news/partners/mixail-posoxin-zadachu-energoeffektivnosti-zdanij-nuzhno-stavit-eshhyo-na-stadii-eskiza-proekta/