Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Общее собрание. 4 марта 2011 года

 

4 марта 2011 года в Санкт-Петербурге в здании клуба Санкт-Петербургского Военного инженерно-технического университета состоялось годовое Общее собрание членов СРО НП «БалтЭнергоЭффект».

На собрании выступили вице-президент Ассоциации Рационального Использования Энергоресурсов «Межотраслевая Ассоциация Энергоэффективность и Нормирование» (АРИЭР «МАЭН») Анатолий Гордукалов, президент Союза энергетиков Северо-Запада России Владимир Аверьянов, советник Председателя Госдумы РФ, президент НП «БалтЭнергоЭффект» Валерий Соловьев. Выступающие были единодушны во мнении, что для решения назревших проблем в области энергосбережения и энергоаудита представителям профессионального сообщества необходимо кооперироваться, вырабатывать общее мнение и выступать с конкретными предложениями органам власти и профессиональным объединениям. И в этом, несомненно, возрастает роль саморегулируемых организаций как представителей консолидированного мнения профессионального сообщества.

По словам вице-президента АРИЭР «МАЭН» Анатолия Гордукалова, проблема энергосбережения возникла в нашей стране не на пустом месте: она появилась еще в советские времена, и, учитывая, что в настоящее время износ оборудования составляет 60-80% и более, энергоемкость в России крайне высокая. Снижение энергоёмкости ВВП российской экономики -  важнейшая цель государственной политики в области повышения энергоэффективности, и в этой связи на энергоаудит возложены большие надежды. Переход российской экономики  на инновационный путь развития предполагает  широкомасштабную модернизацию технологической базы на основе новейшего энергоэффективного оборудования. Также А.Гордукалов призвал участников собрания к активному взаимодействию с АРИЭР «МАЭН», которая на данный момент, в связи с отсутствием нацобъединения СРО в области энергоаудита, выполняет его функции и решает проблемы, связанные с энергопаспортами, энергосервисными договорами и т.д.

Президент Союза энергетиков Северо-Запада России Владимир Аверьянов отметил, что в связи с началом проведения широкомасштабного энергоаудита в нашей стране, возросла потребность в высококвалифицированных кадрах, и профессиональному сообществу важно кооперироваться, чтобы передавать опыт и совместно принимать решения, необходимые для полноценного функционирования отрасли. По мнению В.Аверьянова, сегодня наиболее признанными на рынке энергоаудиторских услуг будут те компании, которые не просто в одноразовом порядке провели энергообследование и составили энергопаспорт объекта, но и подготовили такой энергосервисный контракт, который рассчитан на целый период (5 лет) и позволяет ежегодно внедрять энергосберегающие мероприятия и получать от этого значительную выгоду. В.Аверьянов пригласил присутствующих принять участие в выставках «Энергетика и электротехника - 2011» и «Энергосбережение и энергоэффективность, инновационные технологии и оборудование - 2011», которые состоятся в мае-июне этого года.

В своем обращении к членам партнерства президент СРО НП «БалтЭнергоЭффект» Валерий Соловьев подчеркнул, что «национальные объединения строителей, проектировщиков, изыскателей вносят большой вклад в развитие саморегулирования в нашей стране, помогают решить застарелые проблемы строительного сообщества. Саморегулируемые организации в области энергообследований также должны объединить усилия для решения важных для отрасли задач». По его словам, «совершенен или несовершенен закон об энергосбережении, он обязателен для исполнения, и чем раньше мы это осознаем - тем большую дальновидность проявим, и тем лучше окажется итоговый результат».

В докладе коллегиального органа НП «БалтЭнергоЭффект», член Совета партнерства Антон Мороз подчеркнул, что создание нацобъединения в сфере энергетических обследований является одним из приоритетных вопросов, и партнерство планирует принять активное участие в его создании. Также А.Мороз отметил готовность членов Совета НП «БалтЭнергоЭффект» участвовать в работе Координационного научно-технического совета Саморегулируемых организаций в области энергетического обследования и профильных комитетов НОСТРОЙ, НОП в целях решения вопросов в сфере энергетического обследования.

Участники собрания в качестве наиболее острых вопросов, стоящих перед отраслью энергетических обследований, выделили необходимость совершенствования технической документации и нормативно-методических документов, а также вопрос ценообразования энергетических обследований. Во время дискуссии директор НП «БалтЭнергоЭффект» Владимир Быков призвал членов партнерства к активному участию в решении проблем отрасли и попросил направлять свои предложения руководству партнерства, которое в свою очередь постарается донести их до органов власти.

Участники годового Общего собрания утвердили новые редакции документов, имеющих первоочередное значение для работы НП «БалтЭнергоЭффект»: Устава партнерства и Положения об Общем собрании членов и смету партнерства на 2011 год. Кроме того, собравшиеся заслушали и утвердили годовые отчеты Совета партнерства и директора НП «БалтЭнергоЭффект». Также собрание поддержало необходимость создания единого национального объединения СРО в области энергетического обследования, и вступление НП «БалтЭнергоЭффект» в состав его членов. В голосовании приняли участие 70 членов партнерства из Санкт-Петербурга и других регионов России.

 

Отчет коллегиального органа Некоммерческого партнерства "БалтЭнергоЭффект" 

 

Отчет исполнительного органа Некоммерческого партнерства "БалтЭнергоЭффект" 

 

Протокол 04-ОСЧ/Э/11 от 04 марта 2011 года годового Общего собрания членов НП "БалтЭнергоЭффект" 

 

Общим собранием была утверждена новае редакция:  

Положение об Общем собрании членов Некоммерческого партнерства «Балтийское объединение специализированных подрядчиков в области энергетического обследования «БалтЭнергоЭффект»

 

Видео по итогам ОСЧ:

 

 

Фотографии: