Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Второй международный конгресс "Энергоэффективность. 21 век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий"

9 декабря 2010 года в выставочном комплексе "Ленэкспо" прошел второй международный конгресс "Энергоэффективность. 21 век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий", генеральными деловыми партнерами которого стали саморегулируемые организации НП «Балтийский строительный комплекс» и НП «Балтэнергоэффект».

С приветствиями к гостям и участникам форума обратились председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Ольховский, директор филиала "Энергосбыт" ГУП ТЭК СПб Алексей Зеленцов, заместитель председателя Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Олег Виктюк и другие руководители.

Выступавшие отметили, что поставленная Правительством РФ задача снизить к 2020 году отечественное энергопотребление является абсолютно реалистичной, но её выполнение возможно лишь при условии тесного сотрудничества властных структур и бизнес-сообщества. 

В докладе советника директора СРО НП "БалтЭнергоЭффект" Александра Журавлева, посвященного наиболее насущным проблемам обеспечения более рационального энергопотребления, прозвучала озабоченность тем, чтобы на рынке не было некорректно составленных энергопаспортов, т.к это грозит серьезными осложнениями всем заинтересованным сторонам. СРО НП "БалтЭнергоЭффект" способна обеспечить должное качество услуг в сфере энергообследований в соответствии с действующим законодательством.

В своих выступлениях участники также коснулись вопросов организационной составляющей мероприятий по обеспечению энергосбережения. По мнению экспертов финансирование установки и обслуживания энергосберегающего оборудования должно осуществляться энергосервисными компаниями, которые, обеспечив предусмотренное законом снижение энергопотребления, получают прибыль за счет дополнительно сэкономленных ресурсов.

Выступавшие были единодушны во мнении, что ситуация в стране, когда стоимость ВНП в 4 раза превышает эти же показатели в западных странах, должна уйти в прошлое, а развитию энергосбережения в России будет способствовать создание Национального объединения саморегулируемых организаций в области энергообследований, которое должно состояться в начале 2011 года

По окончании пленарного заседания собравшиеся приняли участие в работе специализированных секций: "Коммерческий учет энергоносителей", а также "Энергосбережение при эксплуатации зданий и сооружений".


Приветственные слова президентов СРО НП "БалтЭнергоЭффект" Валерия Соловьева, СРО НП "БОП" Александра Вихрова, СРО НП "БСК" Владимира Чмырева из сборника материалов второго международного конгресса "Энергоэффективность. 21 век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий"