Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Первый центр энергоэффективности планируется создать в Петербурге

Минэнерго России планирует в ближайшее время приступить к реализации программы по созданию в регионах специальных обучающих центров энергоэффективности. Для участия в реализации данного проекта принимаются заявки от профильных организаций и компаний.

В частности, Минэнерго приглашает учебные заведения войти в состав создаваемых региональных центров энергоэффективности. По словам экспертов и разработчиков программы, ВУЗы, а также учреждения дополнительного и последипломного образования, должны включать в программу обучения дополнительные дисциплины в области энергетической эффективности. Помимо этого планируется, что данные центры смогут обучать не менее 100 человек в месяц.

Первый центр энергоэффективности планируется создать в Петербурге. Об этом рассказал председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению администрации Олег Тришкин. По предварительным данным, открытие центра должно состояться в I квартале 2011 г., передает пресс-служба МРСК Северо-Запада.

По материалам: http://asninfo.ru/asn/57/36948