Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Энергоаудит со свидетельством

Первые двадцать компаний, специализирующиеся на энергоаудите, получили свидетельства о членстве в СРО НП «БалтЭнергоЭффект». Торжественная церемония прошла в конце октября в Полярной академии.

Президент Союза энергетиков Северо-Запада Владимир Аверьянов уверен, что в современных условиях для создания системы энергосбережения во всех сферах жизнедеятельности требуется нормативная база. Предстоящий рост тарифов может оказаться непосильным грузом для населения, а выйти из данной ситуации помогут лишь энергосберегающие мероприятия. «Задачей всех энергетиков является обеспечение энергоэффективности, причем в течение ближайших пяти лет - на 15-18%», - уточняет эксперт.

Валерий Соловьев, президент НП «БалтЭнергоЭффект», говорит, что на сегодняшний день в России существует 31 СРО, объединяющие компании, специализирующиеся на энергетическом обследовании, из них 3 - в Петербурге. Он заверил, что членство компаний в СРО «БалтЭнергоЭффект» подразумевает защиту интересов входящих в нее компаний, поддержку инициатив и, по мере наших возможностей, обеспечение заказов.

Инновационный центр Ассоциации «Северо-Запад» разработал программу обучения сотрудников госучреждений по энергообследованию. Директор центра и проректор Государственной полярной академии Сергей Попсуй предложил компаниям совместную работу над общим делом.

Закон «Об энергосбережении...» от 23.11.2009 № 261-ФЗ обязывает многие организации и предприятия до конца 2012 года провести энергообследования своих объектов. Такое обследование могут проводить только лица, являющиеся членами СРО в области энергоаудита. Вместе с новыми возможностями саморегулирования на профессиональное сообщество ложится и большая ответственность за более эффективное потребление природных ресурсов, недопущение безрассудного расточительства, применение современных высокотехнологичных материалов и технологий. По мнению специалистов, институт саморегулирования уже хорошо зарекомендовал себя в сфере строительства, проектирования, аудита, инженерных изысканий.

Члены СРО уверены, что профессиональная деятельность компаний в рамках НП «БалтЭнергоЭффект» позволит достичь главной цели - повышения энергоэффективности отечественной экономики, что положительно скажется на жизни всех граждан нашей страны, позволит избежать многомиллиардных убытков, сохранит природные богатства России для будущих поколений.

Мнение
Валерий Соловьев, президент НП «БалтЭнергоЭффект»
:


«БалтЭнергоЭффект» призван, с одной стороны, защищать интересы своих членов, а с другой - осуществлять контроль за результатами энгергообследования, оформлением энергетических паспортов. За качество последних СРО несет ответственность перед Минэнерго. Особенно это касается паспортов на объекты, подлежащие обязательному энергетическому обследованию.

Сканированная версия статьи