Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Новые требования по энергоэффективности

Министерство регионального развития РФ в течение полугода введет новые требования по энергоэффективности зданий и сооружений, сообщил директор департамента по развитию законодательства в области энергетики и инноватики Российского энергетического агентства (РЭА) Алексей Туликов.

«Основная задача будущих требований не ужесточить нормы, а конкретизировать их. Новый документ будет соответствовать уже принятым средним нормам энергоэффективности, которые обеспечивают приемлемый уровень комфортности проживания и соответствуют экологическим требованиям. Мы ожидаем, что требования вступят в силу в ближайшие полгода. Данные требования охватывают весь жизненный цикл здания вплоть до процесса утилизации, и каждый застройщик или будущий собственник вправе стремиться к максимальному энергосбережению как в жилых домах, так и в сооружениях производственного назначения», - сказал Туликов на открытии первого энергоэффективного дома в Подмосковье,  в котором удалось достигнуть снижения энергопотребления на 60%.

В настоящее время, по его словам, РЭА согласовывает проект приказа Минрегионразвития с федеральными органами исполнительной власти.

«В дальнейшем планируется принятие технических регламентов, которые придут на смену требованиям и будут еще более детально регулировать вопросы энергетической эффективности зданий, строений и сооружений. В соответствии с действующим законодательством каждые пять лет должна проводиться ревизия норм и требований к строениям. Естественно, как и во всем мире, в России будет происходить ужесточение существующих норм и, будем надеяться, мы постепенно придем к строительству зданий с нулевым энергопотреблением", - сказал собеседник агентства.

Напомним, что согласно опубликованному в январе постановлению правительства РФ, требования энергоэффективности предусматривают уменьшение годовой удельной величины расхода энергоресурсов здания не реже одного раза в пять лет: в период с 2011 по 2015 годы - не менее чем на 15% по отношению к базовому уровню требований энергоэффективности, с 2016 по 2020 - не менее чем на 30%, с 2020 года - не менее чем на 40%.

По материалам: www.sroportal.ru/news/?ELEMENT_ID=1837