Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

 

КТО, ЕСЛИ НЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ?

О наиболее актуальном вопросе, возникающем в деятельности саморегулируемых организаций в области энергетического обследования, - подтверждении кандидатами в члены СРО наличия знаний в области энергетического обследования, - рассказывает президент СРО НП «БалтЭнергоЭффект» Валерий Соловьев.

ОБЪЕМ РЫНКА энергетических исследований очень велик. По оценке директора департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго России С. А. Михайлова, Российская Федерация располагает одним из самых больших в мире технических потенциалов повышения энергоэффективности, который составляет более 40% годового потребления энергии. С появлением системы классификации и требования к энергетической эффективности зданий под обязательное энергетическое обследование можно подвести практически любой объект, за исключением культовых, исторических, малоэтажных зданий и временных построек. В связи с этим растет и ответственность специалистов за качество проведенного обследования. На рынке появляется все больше новых компаний, а вместе с ними увеличивается и количество специалистов, квалификация которых подлежит проверке. Если сегодня не разобраться с правилами игры на этом рынке, завтра мы столкнемся с тем, что энерго¬аудит дискредитирует себя еще до осознания реальной пользы этой процедуры. Именно с этой целью - объединения профессиональных организаций и исключения из игры недобросовестных энергоаудиторов - и созданы саморегулируемые организации.

Сейчас в законе четко прописаны требования к проведению процедуры энергоаудита. Ее могут осуществлять только члены СРО в области энергетического обследования. У организации должна быть достаточная приборная база и не менее четырех работников, имеющих высшее техническое образование и получивших дополнительные знания в области проведения энергетического обследования. Но каковы эти знания?

Напомню, что в соответствии с пунктом 6 статьи 18 «Закона об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...» квалификационным требованием для приема в члены саморегулируемой организации в области энергетического обследования является требование о наличии знаний в области деятельности по проведению энергетических обследований в соответствии с образовательными программами высшего профессионального образования, дополнительного профессионального образования или программами профессиональной переподготовки специалистов в области деятельности по проведению энергетических обследований.

Кроме того, согласно приказу Минэнерго России № 148 от 07.04.2010 года «Об организации работы по образовательной подготовке и повышению квалификации энергоаудиторов для проведения энергетических обследований в целях эффективного и рационального использования энергетических ресурсов», установлен рекомендуемый перечень базовых образовательных центров по подготовке и повышению квалификации энергоаудиторов для проведения энергетических обследований. Там же изложена и базовая учебная программа по подготовке и повышению квалификации энергоаудиторов для их осуществления «Проведение энергетических обследований с целью повышения энергетической эффективности и энерго¬сбережения», продолжительность которой составляет 72 часа.

В связи с этим возникает вопрос: а достаточно ли обучения по указанной базовой образовательной программе для полноценного энергетического обследования, например, крупного промышленного объекта?

Уже сейчас от коллег я слышу возмущение, что, даже если сотрудники компаний прослушают курс объемом 72 часа, они будут не в состоянии провести энергоаудит промышленного объекта, так как это достаточно сложная процедура. Единственное, что обеспечивают такие курсы, - повышенный кругозор. Выходит, повышенный кругозор будет основанием для принятия значимых решений, которые скажутся на принимаемых мерах по обеспечению энергоэффективности и дальнейшей эксплуатации здания.

Необходимо отметить, что организации, являющиеся членами саморегулируемой организации НП «БалтЭнергоЭффект», как правило, имеют многолетний опыт работы в области энергоаудита, собственную приборную базу и профессионально подготовленных специалистов.

Еще одним важным моментом становится вопрос включения того или иного образовательного учреждения в перечень базовых образовательных центров Министерства энергетики РФ, что позволяет осуществлять повышение квалификации энергоаудиторов с выдачей им удостоверений государственного образца.

Я считаю необходимым выполнение требований, установленных законом об энергосбережении. Исходя из этих требований, наличие знаний в области деятельности по проведению энергетических обследований может подтверждаться документом о повышении квалификации, выданным образовательным учреждением, имеющим образовательную программу высшего профессионального образования, дополнительного профессионального образования или программу профессиональной переподготовки специалистов в области деятельности по проведению энергетических обследований, а также соответствующую лицензию.

А рекомендованные Минэнерго России учебную программу и перечень базовых образовательных центров необходимо рассматривать как информационное содействие энергоаудиторам, саморегулируемым ораганизациям и образовательным учреждениям, осуществляемое в целях реализации государственной политики в области энергосбережения и энергоэффективности.

Только так мы сможем сделать этот рынок полностью прозрачным и исключить из него компании и специалистов, небрежно относящихся к такой важной процедуре, как энергетическое обследование. Специалисты СРО НП «БалтЭнергоЭффект» готовы оказать помощь и содействие всем участникам рынка, которые будут заинтересованы осуществлять свою деятельность в области энергетических обследований. Залогом успеха при этом являются успешная деятельность и высокий рейтинг наших саморегулируемых организаций - НП «Балтийский строительный комплекс», НП «Балтийское объединение проектировщиков», НП «Балтийское объединение изыскателей».

Сканированная версия статьи