Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Инвестиции в развитие электроэнергетики Петербурга с 2012 до 2015 гг. составят 89,3 млрд.руб.

Правительство Санкт-Петербурга утвердило План мероприятий по строительству и реконструкции объектов электроэнергетики на период до 2015 г., передает корреспондент АСН-Инфо. Как сообщил глава городского Комитета по энергетике и инженерному обеспечению (КЭИО) Олег Тришкин, совокупный объем вложений, который планируется привлечь в основном за счет инвестиционных программ энергетических компаний в течение ближайших трех лет, начиная с 2012 г., составит порядка 89,3 млрд.руб.

Это чуть меньше, чем планируется привлечь в систему электроэнергетики Петербурга с 2009 до конца 2011 гг. - 93,8 млрд.руб. При этом, как отметил О.Тришкин, за три последних года объем вложений в электроэнергетику из средств городского бюджета составил всего 6,4%  или чуть больше 5,9 млрд.руб. В дальнейшем же объемы бюджетных вливаний в развитие отрасли планируется последовательно сокращать.

Реализация настоящего плана мероприятий к 2015 г., как заверил глава КЭИО, позволит полностью выполнить финансовые обязательства обеих сторон по соглашению Чубайс - Матвиенко, заключенного в 2006 г. Благодаря этому соглашению в период с 2007 по настоящее время прирост мощностей электроэнергетики Петербурга составил 20%. Только за 2009-2010 гг. было построено и реконструировано 27 подстанций, совокупный объем трансформаторной мощности которых составляет 5117 МВА. В то же время объем генерируемой мощности достиг рекордной отметки в 7420 МВт. Прирост мощности к 2015 г., по словам Тришкина, составит 33%.

Следует также отметить, что параллельно процессу сокращения бюджетного финансирования реконструкции и строительства объектов электроэнергетики, увеличивалось количество трансформаторных подстанций, принадлежащих Санкт-Петербургу. Так, доля городских ТПС в числе построенных и реконструированных за последние годы объектов, по словам О.Тришкина, составляет порядка 46%, а их совокупная мощность равна 1994 МВА. В 2011 г. 70% вложений в электроэнергетику из городского бюджета будет направлено в уставный капитал ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети», пообещал глава КЭИО.

Объемы финансирования плана мероприятий на текущий год в настоящее время корректируются на уровне поправок. В дальнейшем инвестиции в план должны распределиться следующим образом: 29 млрд. 318 млн. руб. планируется привлечь в 2012 г.; 25 млрд. 589млн. руб.- в 2013 г. и 25 млрд. 467 млн.руб. - в 2014 г.

По материалам: http://asninfo.ru/asn/57/38977