Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Круглый стол "Практика проведения энергетических обследований"

18 мая 2011 года в рамках выставки «Энергетика и электротехника» прошел круглый стол на тему «Практика проведения энергетических обследований». Организаторами мероприятия выступили НП «АВОК Северо-Запад», НП «Инженерные системы-аудит» и ОАО «ЛЕНЭКСПО» при поддержке НП «Национальное объединение энергоаудиторов». Тема круглого стола оказалась настолько востребованной и актуальной, что в зале не хватило места для всех желающих принять участие в мероприятии.

Программа выступлений докладчиков была разделена по трем основным тематическим блокам: организационно-правовые аспекты проведения энергетических обследований, опыт проведения энергетических обследований на объектах различного назначения и технические средства энергосбережения.

Первый блок открыл приветственным словом и докладом на тему «Становление саморегулирования в области энергетического обследования» вице-президент, руководитель аппарата Национального объединения в области энергетического обследования, генеральный директор Некоммерческого партнерства содействия энергосбережению и повышению энергетической эффективности «Столица-Энерго» (саморегулируемая организация) Леонид Юрьевич Питерский.

- Саморегулирование в России в области энергетического обследования делает только первые шаги, - отметил в своем выступлении Леонид Юрьевич, - поэтому не избежать неоднозначных и сложных ситуаций. Такие мероприятия помогают профессионалам-энергоаудиторам совместно выработать решения возникающих проблем».

Доклад начальника Управления перспективного развития Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Правительства Санкт-Петербурга Анатолия Владимировича Тарасова был посвящен реализации в Санкт-Петербурге статьи 16 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении».

От СРО НП «БалтЭнергоЭффект» на мероприятии выступил советник директора Александра Александровича Журавлева с докладом «Проблемы осуществления энергетического обследования объектов и внедрения энергосберегающих мероприятий».

Завершился первый блок круглого стола выступлением технического директора Некоммерческого партнерства энерго-аудиторов «Инженерные системы - аудит», руководителя ООО «ПетроТеплоПрибор» Романа Григорьевича Крумера на тему «Оснащение приборного парка для проведения энергетических обследований».

Второй блок программы мероприятия открыл доклад председателя Совета Некоммерческого партнерства энергоаудиторов «Инженерные системы - аудит», генерального директора ЗАО «Промэнерго» Олега Адольфовича Штейнмиллера «Вопросы энергоаудита коммунальных предприятий (на примере водоканалов)».

Конструктивным было выступление ведущего специалиста ЗАО «ТТМ» Эльвиры Семеновны Василевской на тему «Как определить энергетическую эффективность «Многоквартирного дома» в соответствии с 261 Федеральным законом?».

Член Совета Национального объединения энергоаудиторов, исполнительный директор НП СРО «СПЕЦЭНЕРГОСЕРВИС» Дмитрий Владимирович Сережин в своем докладе аргументировал необходимость оформления энергетического паспорта для крупного и территориально распределенного бизнеса.

Аплодисментами аудитории был отмечен доклад «Практика проведения энергетических обследований типовых объектов» профессора, д.т.н., руководителя факультета инженерно-экологических систем Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Тамары Александровны Дацюк.

В свою очередь о практике проведения энергообследований на различных объектах рассказал в своем выступлении технический директор компании ЗАО «Интегратор энергетического комплекса» Игорь Алексеевич Морозов.

«Автоматизация и энергоэфффективность (Энергокалькулятор)» - такова была тема доклада директора по развитию систем безопасности и коммуникаций, управления инвестициями и развития бизнеса ЗАО «УК Холдинга «Теплоком» Николая Анатольевича Есиневича.

Работу второго блока круглого стола завершили выступления председателя Совета Партнерства СРО НП «Три Э» Виталия Ивановича Млынчика «Определение потенциала энергосбережения по результатам проведения энергетического обследования и реализация выявленного потнециала путем организации энергосервисной деятельности» и директора по развитию ГК «ЛОГИКА-Теплоэнергомонтаж» Вадима Феликсовича Радзивановича «Практика проведения энергетических обследований на примере детских садов».

Третий блок состоял из двух выступлений: «Снижение воздухообмена в зданиях - важнейший резерв энергосбережения» - члена Совета Национального объединения энергоаудиторов, директора некоммерческого партнерства энергоаудиторов «Инженерные системы - аудит», президента Некоммерческого партнерства «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» Александра Михайловича Гримитлина и «Технические средства энергосбережения - презентация «Анонс новых энергосберегающих приборов» представителя Торгового Дома Холдинга Теплоком Геннадия Андреевича Волошина.

По словам участников, круглый стол был информативным и актуальным. Темы, затронутые докладчиками, отражали реальные вопросы и проблемы, с которыми приходится сталкиваться энергоаудиторам сегодня. Многие специалисты, принимавшие участие в мероприятии, высказали мнение о целесообразности проведения, как минимум еще одного круглого стола по данной теме.

- Конечно, разговор не окончен, - резюмировал Александр Михайлович Гримитлин. - Первый шаг мы сделали: по результатам круглого стола в адрес Национального объединения энергоаудиторов направлено обращение с предложением разработать типовые правила проведения энергетических обследований для различных объектов и тарифы на проведение энергетических обследований, провести совместный с Минэнерго семинар по правилам заполнения энергетических паспортов, начать работу по подготовке кадров энергоаудиторов и в направлении актуализации и совершенствования нормативной документации. Уверен, что совместными усилиями мы найдем правильные решения, если не всех, то большинства вопросов в сфере энергоаудита.

Доклад советника директора СРО НП "БалтЭнергоЭффект" А. Журавлева «Проблемы осуществления энергетического обследования объектов и внедрения энергосберегающих мероприятий»