Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

С целью реализации программы энергосбережения

В региональной программе Санкт-Петербурга в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27.07.2010 г. № 930, говорится, что задачами Программы являются: активное вовлечение всех групп потребителей в процесс ресурсосбережения, формирование эффективной системы пропаганды энергосбережения. Естественно, что для реализации поставленных задач необходим механизм, позволяющий разъяснить в первую очередь руководителям госучреждений суть проводимого энергетического обследования, дать понятие об энергетическом паспорте и о том, как необходимо действовать, чтобы энергоаудит был проведен корректно и с пользой для организации.

В связи с этим саморегулируемая организация «БалтЭнергоЭффект» проводит конференции в районах Санкт-Петербурга, на которых обсуждается широкий круг вопросов, связанных с организацией и проведением обязательного энергетического обследования.

Помимо проводимых конференций (см. информацию на сайте в разделе «Новости Партнерства») проводятся также семинары и рабочие совещания в районных администрациях.

01.02.2011 г. специалисты «БалтЭнергоЭффект» приняли участие в совещании по вопросу проведения обязательного энергетического обследования на объектах бюджетной сферы в администрации Калининского района. Проводил совещание, на котором присутствовали руководители учреждений образования и здравоохранения района, глава межведомственной комиссии В.В. Ростовский.

Советник директора «БалтЭнергоЭффект» А.А. Журавлев, руководитель экспертной организации ООО «СтройАльянс» А.С. Крянев и исполнительный директор энергоаудиторской компании ООО «ЭнЭф» Б.Ю. Коссов, разъяснив основные требования Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...», осветили весь спектр проблем, стоящих перед руководством бюджетных учреждений.

Аналогичное совещание проходило на заседании Коллегии в администрации Выборгского района 05.07.2011 г. Перед собравшимися руководителями отделов администрации выступили первый заместитель директора СРО «БалтЭнергоЭффект» В.А. Серов, советник директора А.А. Журавлев, руководитель экспертной организации А.С. Крянев. В своих выступлениях ораторы подчеркнули, что сроки завершения обязательного энергетического обследования крайне сжатые: до конца 2012 года. Кроме того, есть опасность, что в погоне за «дешевизной», можно встретиться с «левым» энергоаудитором, которые проведет некачественное обследование, а составленный им энергетический паспорт будет некорректным и не пройдет регистрацию в Минэнерго.

14.07 2011 г. аналогичное совещание проходило на заседании Коллегии в Курортном районе города. Присутствовавших на заседании руководителей большинства образовательных учреждений района интересовало: какова может быть стоимость энергетического обследования, и в течение какого времени оно продолжается, какие документы по завершении обследования получает на руки руководитель организации-заказчика. Выступающие - советник директора А.А. Журавлев, руководитель экспертной организации А.С. Крянев - подробно ответили на эти и другие вопросы собравшихся.

Необходимо сказать, что по сложившейся традиции всем участникам рабочих совещаний, как и в случае проводимых конференций, выдается раздаточный материал, где представлены основные выдержки из Закона, некоторые фрагменты из региональной программы Санкт-Петербурга, а главное - приведен порядок действий руководителя бюджетной организации по организации и проведению энергетического обследования.

Саморегулируемая организация «БалтЭнергоЭффект» продолжает свою деятельность по разъяснению основных положений Федерального закона №261 и иных нормативных документов в других районах Санкт-Петербурга.