Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Заседание Комитета по предпринимательству в сфере строительства и рынку недвижимости СПб ТПП

02 августа 2011 года состоялось заседание Комитета по предпринимательству в сфере строительства и рынку недвижимости Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты.

На заседании Комитета рассмотрены следующие вопросы:

1. О задачах промышленных предприятий и строительных организаций по осуществлению энергетического обследования,

2. О Постановлении Правительства Российской Федерации №87 от 16 февраля 2008 года «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»,

3. О новых разработках светодиодных энергосберегающих источников света,

4. О ФЗ №94 от 21 июля 2005 года «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение услуг для государственных и муниципальных нужд»,

5. О плане работы Комитета на II полугодие 2011 года.

По первому вопросу повестки дня с докладом выступил советник директора НП СРО «БалтЭнергоЭффект», заместитель Председателя Комитета А.А. Журавлёв. Комитет рекомендовал в своем решении продолжить практику НП СРО «БалтЭнергоЭффект» проведения конференций в районах Санкт-Петербурга с руководителями бюджетных организаций по вопросам, связанным с энергетическими обследованиями; семинаров в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате с руководителями управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК по энергосбережению в многоквартирных домах.

Вторым вопросом повестки дня рассмотрены предложения рабочей группы Комитета по внесению изменений и дополнений в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию. Основным докладчиком выступил Председатель Санкт-Петербургского отделения Союза строительных экспертов России В.А. Зозуля. С небольшими изменениями, внесенными в ходе обсуждения вопроса, проект решения был утвержден.

Большой интерес у членов Комитета вызвали новые разработки энергосберегающих светодиодных ламп, представленные Генеральным директором ООО «Фольга» О.А. Филатовым. Комитет рекомендовал руководителям проектных строительных организаций использовать в своей практической работе разработанные ООО «Фольга» светодиодные источники света.

При рассмотрении 4 вопроса повестки дня заседания, члены Комитета отметили, что ряд статей Федерального закона №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» не учитывают инфляционные процессы, рост цен на горюче-смазочные материалы, повышение тарифов и необходимости в ряде случаев проведения дополнительных работ, не дают возможности своевременно обрабатывать вновь открываемые обстоятельства в период капитального ремонта и реконструкции. Статьи 11 и 22 способствуют злоупотреблениям со стороны недобросовестных подрядных организаций, в том числе по замене качественного товара его некачественным аналогом. Комитет отметил необходимость проведения торгов на привлечение подрядных организаций с объемом контракта свыше 2 млн. рублей применение открытого конкурса с предварительной квалификацией участников для исключения получения экономии только за счет применения некачественных материалов и неквалифицированной рабочей силы. Комитет решил обратиться с просьбой в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации отменить действие Федерального закона №94 от 21 июля 2005 года.

После утверждения плана работы итоги Заседания подвел Председатель Комитета по предпринимательству в сфере строительства и рынку Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, директор НП СРО «Балтийский строительный комплекс» В.Л. Быков.