Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

ЭНЕРГОАУДИТ НА ПРЕДПРИЯТИИ: исполняем закон, экономим средства

В соответствии с государственной программой повышения энергоэффективности, до конца 2012 года все бюджетные организации, а также поставщики энергоресурсов и многие предприятия должны пройти энергетическое обследование, а копия энергетического паспорта должна быть представлена в Министерство энергетики РФ. Времени осталось мало, а количество обследованных объектов растет крайне медленно. О том, как исполнить предписание Закона и не оказаться должником, рассказывает заместитель председателя Совета саморегулируемой организации (СРО) НП «БалтЭнергоЭффект»  Антон Мороз.

 

- Антон Михайлович, какие организации входят в Ваше партнерство?

- Некоммерческое партнерство «Балтийское объединение специализированных подрядчиков в области энергетического обследования», или кратко «БалтЭнергоЭффект», объединяет более 120 компаний, предоставляющих услуги в сфере энергоаудита. Мы действуем не только на территории Северо-Западного региона: наши представительства есть и в Южном федеральном округе, и в Сибири, и на Урале. По количеству членов наше партнерство занимает пятое место среди российских СРО в области энергоаудита.

 

- Энергоаудит - слово, мало знакомое неспециалистам. Что оно означает?

- Энергетическое обследование или энергоаудит - это комплекс измерительных и проверочно-расчетных мероприятий, цель которых - выявить возможность оптимизации и снижения затрат на энергопотребление. Сегодня в России реализуется государственная программа повышения энергоэффективности экономики. В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 г. № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...» установлен перечень организаций, которые в обязательном порядке должны пройти энергетическое обследование до конца 2012 года. К ним относятся бюджетные организации, а также предприятия, затраты на энергопотребление которых превышают 10 млн. рублей в год. По итогам энергетического обследования на каждую из организаций должен быть составлен и зарегистрирован в Минэнерго специальный энергетический паспорт, представляющий собой характеристику состояния ее энергетических мощностей. Кроме того, представителями аудиторской компании должен быть разработан перечень рекомендаций по снижению энергозатрат. В случае если организация не пройдет энергообследование в указанный срок, к ней могут быть применены санкции в виде крупных штрафов и снятия с поста ее руководителей. Предоставлять же услуги энергоаудита могут только члены саморегулируемой организации в области энергетического обследования, каковой и является НП «БалтЭнергоЭффект». На сегодняшний день в России насчитывается 111 саморегулируемых организаций, подобных нашей, в них состоит в общей сложности более 4000 членов. Однако перечень объектов, подлежащих обследованию, во много раз превышает количество аудиторов.

 

- Можно сделать вывод, что отрасль энергетического обследования в нашей стране довольно молодая. Появились ли уже организации, которые объединяют СРО, представляют их интересы, служат площадкой для обмена опытом?

- Да, недавно было создано Национальное объединение СРО в области энергетического обследования, в которое вошло около трети всех саморегулируемых организаций. Директор НП «БалтЭнергоЭффект» Владимир Быков, наряду с другими руководителями крупнейших СРО, является членом Совета нацобъединения. Мы надеемся, что этот орган позволит восполнить пробелы в законодательстве, разработать систему стимулов для предприятий, внедряющих энергосберегающие технологии, решить другие проблемы.

 

- Что сегодня является основными препятствиями для реализации программы повышения энергоэффективности?

- Прежде всего, это недостаточно разработанная законодательная и нормативная база. Несмотря на то, что 261-ый закон действует уже почти два года, по-прежнему не определены источники финансирования мероприятий по энергетическому обследованию. Бюджетные организации не могут найти средства на их проведение, а частные инвесторы не заинтересованы в участии в таких проектах. У руководителей предприятий фактически отсутствует мотивация к внедрению энергосберегающих технологий. Например, в Германии, если собственник или арендатор «вкладывается» в энергосберегающие мероприятия, он получает значительные налоговые льготы. В России только начинают об этом задумываться. Кроме того, отсутствуют четкие критерии ценообразования на услуги энергоаудита. В настоящий момент компании самостоятельно определяют стоимость выполненных работ, поэтому на рынке присутствуют так называемые «левые», недобросовестные аудиторы, которые берутся выполнить технически сложное энергообследование по неоправданно низкой цене. Таким образом, они просто обманывают клиента: забирают деньги, оказывают услуги ненадлежащего качества, никуда не отправляют энергетический паспорт и исчезают. А предприятие продолжает числиться в Минэнерго как не прошедшее процедуру энергоаудита.

           

- Какие меры нужно принять для защиты потребителей от недобросовестных энергоаудиторов?

- Прежде всего, может помочь работа по информированию общественности. Популяризация программ энергосбережения является одним из приоритетных направлений деятельности нашего партнерства. Мы регулярно проводим конференции, встречи с руководителями бюджетных организаций (школ, поликлиник, культурных объектов и т.д.), на которых объясняем, что представляет собой процедура энергетического обследования, порядок ее проведения, какие документы должен получить заказчик после ее завершения. Все это мы делаем по собственной инициативе, бесплатно. Мы считаем важным объяснить руководителям предприятий, что полное энергообследование не может стоить 20-30 тысяч рублей, то есть меньше затрат на заработную плату специалистов и привлечение оборудования. Если вам предлагают такую цену, вас наверняка обманывают.

 

- Какие недостатки чаще всего выявляются при обследовании объектов?

- Больше всего ресурсов при эксплуатации общественных и жилых зданий мы растрачиваем из-за устаревших инженерных систем (вентиляции, отопления, водоотведения). Их обновление, безусловно, помогает экономить средства, однако, сами эти процедуры могут быть очень дорогими. Поэтому задачей энергоаудитора является разработка индивидуальной для каждого здания или предприятия программы повышения энергоэффективности, рассчитанной на среднесрочную перспективу. В первый год после обследования целесообразно устранить очевидные причины потерь энергоресурсов, например, утеплить систему отопления на чердаке здания, устранить протечки в подвальных помещениях, установить приборы учета. В последующие 2-3 года можно реализовать более масштабные проекты: установить стеклопакеты, провести модернизацию теплового узла и так далее. Но точно рассчитать потребности предприятия, затраты на его модернизацию и сроки их окупаемости может только высококвалифицированный специалист по итогам проведенного энергетического обследования.

 

- К вопросу о специалистах: где «куются кадры» для новой отрасли энергоаудита?

- Проблема обеспеченности кадрами в области энергетического обследования стоит очень остро, так как энергоаудиторов ни один вуз не готовит. Несмотря на то, что в настоящий момент в России работает более 4000 таких специалистов, этого количества явно не достаточно для обследования всех подлежащих энергоаудиту объектов, тем более в поставленные правительством сроки. Однако поскольку закон сегодня не требует обязательного проведения внешнего аудита, любое крупное промышленное предприятие, в составе которого существует отдел энергетики, может направить своих специалистов на краткосрочное повышение квалификации, вступить в СРО и самостоятельно провести у себя обследование, а затем помочь и другим предприятиям своей отрасли.

 

- «БалтЭнергоЭффект» поддерживает давние партнерские отношения с Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой. Какие проекты уже реализованы?

- Мы активно сотрудничаем в рамках работы Комитета СПб ТПП по предпринимательству в сфере строительства и рынку недвижимости. Одно из его заседаний было посвящено особенностям проведения энергетического обследования строительных компаний и крупных промышленных предприятий. Палата является членом нашей СРО, и с 2011 года самостоятельно оказывает услуги энергоаудита. Ее штат укомплектован высококвалифицированными специалистами в области энергетики. Мы надеемся, что информационные ресурсы СПб ТПП позволят донести до ее членов всю важность и необходимость проведения энергообследования.

 

- Вы считаете, что ситуация настолько критична?

- Несомненно. По всей видимости, руководители предприятий по старой привычке ожидают, что сроки выполнения требований 261-ого закона будут продлены, и им удастся избежать ответственности. Однако могу Вас заверить, что продления сроков не предполагается. Процедуру энергетического обследования пройти необходимо в установленный срок и не только для того, чтобы избежать негативных последствий. Бережное использование ресурсов сэкономит средства, повысит эффективность предприятия, сделает жизнь более комфортной и безопасной.

 

Комментарий. Александр Журавлев, советник директора НП «БалтЭнергоЭффект»

Проводить энергоаудит могут только те организации, которые являются членами специализированных саморегулируемых организаций. Но здесь перед нами остро встает проблема нехватки специалистов. Ситуация близка к катастрофичной, учитывая, что на аудит только одного предприятия уходит две-три недели, а весь объем работы должен быть завершен до 31 декабря 2012 года. Чтобы исполнить предписание закона, необходимы сотни тысяч специалистов-энергоаудиторов. Сейчас в нашей стране эта цифра меньше на порядок.

В этой ситуации промышленным предприятиям целесообразно провести энергоаудит силами собственных специалистов-энергетиков. Для этого им надо пройти переобучение и вступить в СРО. Кроме того, аудит, проведенный своими силами, позволит предприятию сэкономить на оплате услуг специализированных компаний, а в перспективе - сделать энергообследование своим дополнительным бизнес-направлением. Однако я считаю, что одного профессионального специалиста со стороны целесообразно приглашать, так как это повысит качество проведенного энергообследования.

Хочу подчеркнуть один несомненный факт: совершенен или несовершенен закон, он обязателен для исполнения, и чем раньше руководители предприятий это осознают - тем большую дальновидность проявят, и тем лучше окажется ситуация, в которой им придется встречать 2013 год.

 

Сканированная версия статьи