Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Пилотный проект использования солнечных батарей в Петербурге будет реализован в детском учреждении

В Петербурге будет реализован пилотный проект по установке и использованию солнечных батарей для получения электроэнергии. Планируется, что с их помощью можно будет обеспечить электричеством небольшое детское учреждение. Об этом сообщил глава города Г.Полтавченко.

Ученые Петербургского физико-технического института имени Иоффе 4 января показали губернатору технологическую линию по производству фотоэлектропреобразователей на стеклянной основе. Они отметили, что в Петербурге находится опытная линия, а само производство будет организовано в Новочебоксарске. В Петербурге ученые занимаются повышением КПД и срока эксплуатации, а также уменьшением себестоимости российских солнечных батарей, пишет БалтИнфо.

«Мы будем думать, надо что-нибудь такое в городе сделать, в масштабе городского заказа. Можно запитать какой-нибудь детский садик или школу, или же вот, например, лагерь отдыха «Зеркальный», - заявил Г. Полтавченко.

В свою очередь ученые заверили его, что уже в 2012 г. первые солнечные батареи в качестве эксперимента установят на фасад одного из зданий института.