Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Минэнерго России на форуме «Северное измерение» представило меры по реализации стратегии в сфере энергоэффективности и энергосбережения

Заместитель директора Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго России А.И. Кулапин принял участие в форуме "Северное измерение" (г. Санкт-Петербург) с докладом «Энергоэффективность и энергосбережение как основа эффективной и конкурентоспособной экономики на стратегическую перспективу».

Представитель Минэнерго России в своем выступлении подробно остановился на вопросах формирования нормативно-правой базы в данной сфере. По его словам, в рамках реализации федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» при активном участи Минэнерго России был разработан пакет необходимых нормативно-правовых актов, формирующих целостную систему управления процессами энергосбережения и повышения энергетической эффективности российской экономики. Сегодня данная система обеспечивает полноту принятия решений и распределение полномочий между федеральными, региональными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

Кроме того, докладчик ознакомил участников форума с ходом реализации госпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года», ответственным исполнителем которой является Минэнерго России. Программа обеспечена бюджетным финансированием, решает проблемы прединвестиционной подготовки и широкого привлечения внебюджетных средств.

«С учётом финансирования бюджетов всех уровней и внебюджетных источников в 2011 году на реализацию региональных программ по энергосбережению было направлено более 40 млрд руб. При отборе мероприятий региональных программ главный упор был сделан на реализацию мероприятий по проведению энергетических обследований и мероприятий прединвестиционного цикла. Выделенные средства дадут серьезный толчок реализации региональных программ, позволят привлечь широкий круг инвесторов, а также стимулировать субъекты, не получившие в этом году субсидии. На текущий момент утверждены программы энергосбережения и повышения энергоэффективности во всех регионах России», - отметил А.И. Кулапин.

В завершение своего выступления представитель Минэнерго России заострил внимание на вопросах проведения обязательного и добровольного энергетического обследования, позволяющего определить как исходное потребление и состояние объектов, так и оценить результат от внедрения энергосберегающих проектов. «Минэнерго России планирует в текущем году подготовку законопроекта по совершенствованию Закона об энергосбережении, где будет определено понятие «энергетическое обследование», введена системы аттестации и квалификационных требований к энергоаудиторам - физическим лицам, ужесточены требования к саморегулируемым организациям», - пояснил спикер.

 По материалам: http://minenergo.gov.ru/press/min_news/11622.html