Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

40 миллиардов на энергоэффективность

На реализацию региональных программ по энергосбережению с учетом финансирования бюджетов всех уровней и внебюджетных источников в 2011 году было направлено более 40 млрд рублей. Об этом заместитель директора Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго России А.И. Кулапин рассказал на форуме «Северное измерение», состоявшемся в Санкт-Петербурге в конце марта.

Чиновник пояснил, что при отборе мероприятий региональных программ главный упор был сделан на реализацию мероприятий по проведению энергетических обследований и мероприятий прединвестиционного цикла. «Выделенные средства дадут серьезный толчок реализации региональных программ, позволят привлечь широкий круг инвесторов, а также стимулировать субъекты, не получившие в этом году субсидии. На текущий момент утверждены программы энергосбережения и повышения энергоэффективности во всех регионах России», - цитирует пресс-служба Минэнерго России слова А.И.Кулапина.

В завершение своего выступления представитель министерства заострил внимание на вопросах проведения обязательного и добровольного энергетического обследования, позволяющего определить как исходное потребление и состояние объектов, так и оценить результат от внедрения энергосберегающих проектов. «Минэнерго России планирует в текущем году подготовку законопроекта по совершенствованию Закона об энергосбережении, где будет определено понятие «энергетическое обследование», введена системы аттестации и квалификационных требований к энергоаудиторам - физическим лицам, ужесточены требования к саморегулируемым организациям», - пояснил спикер.